Дирижер Теодор Курентзис
Фото: Nikita Chuntomov / Пресс-служба Яндекс Афиши
Дирижер Теодор Курентзис

Объявлена основная программа Дягилевского фестиваля под художественным руководством дирижера Теодора Курентзиса. Официальное открытие фестиваля запланировано на 23 июня, все мероприятия пройдут на различных площадках в Перми. 

Главным событием фестиваля станет премьера оперы на музыку двух сочинений Игоря Стравинского: «Персефона» и Симфония псалмов. Постановка в режиссерской версии Анны Гусевой объединит оркестр, хор и танцевальную труппу musicAeterna. Второй премьерой Дягилевского фестиваля станет оратория Георга Фридриха Генделя «Триумф Времени и Разочарования».

Помимо этого, в программе Дягилевского фестиваля запланирован показ перформансов Därdemänd, «Персефона. До», а также выступление ансамбля этнической музыки из Египта Mazaher и многое другое. В частности, на открытии основной программы фестиваля оркестр musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса исполнит оркестровую фантазию «Ромео и Джульетта», симфоническую фантазию «Франческа да Римини» и Итальянское каприччио.

В рамках мероприятия запланирована работа Фестивального клуба, в котором будут проходить творческие занятия, лекции, встречи с артистами, перформансы, выставки и концерты современной музыки. Кроме того, для студентов творческих вузов будет подготовлена образовательная программа. 

Подробнее изучить события Дягилевского фестиваля можно на сайте мероприятия. Предпродажа билетов начнется с 16 мая на Яндекс Афише.