В комитете ветеринарии республики уточняют, что речь идет о Сернурском, Советском, Волжском, Медведевском и Куженерском районах региона. Жалобы пчеловодов поступали с конца июня, часть из них перенаправили в комитет из прокуратуры.

Как сообщает издание MariMedia, пострадавшие пчеловоды собрали акты гибели, фото и видео, а также отправили на исследования погибших насекомых для заключения специалистов. По словам представителя комитета ветеринарии, образцы почвы и погибших насекомых доставлены в научный институт в Казань. 

Что важно знать:

Это не первый регион Приволжского федерального округа, где зафиксирован мор этих насекомых. О массовой гибели пчел сообщали на пасеках в четырех районах Удмуртии, а также в Татарстане. 

Что говорят власти:

После жалоб пчеловодов Татарстана ситуацию прокомментировал министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов. По его словам, гибель насекомых связана «с химическими обработками посевов сельскохозяйственных культур», пишет «Татар-информ». Ахметов напомнил, что применение пестицидов разрешает федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

В частности, при проведении химической обработки посевов юридические лица обязаны за трое суток предупредить население в письменной форме либо через СМИ, а также специалистов ветеринарной службы. При этом должна указываться дата планируемой химической обработки, ее способ и уровень токсичности. Проводилась ли такая работа, не уточняется.