Вывод Россельхознадзора о массовой гибели пчел в регионах однобоки и преждевременны, говорится в сообщении ведомства. 

12 июля Россельхознадзор заявил, что гибель пчел связана с бесконтрольным использованием пестицидов во время обработки полей. Он обвинил в этом Минэкономразвития. Министерство, по версии Россельхознадзора, добилось изъятия у него полномочий по надзору над пестицидами. Позже их никому не передали.

Министерство должно взять на себя ответственность за массовую гибель пчел, а также за повышенное количество пестицидов, нитратов и нитритов в овощах и фруктах, подчеркнули в Россельхознадзоре.

Гибель пчел в регионах: 

Массовую гибель пчел зафиксировали летом 2019 года в Татарстане, Московской, Нижегородской, Рязанской, Ростовской, Саратовской областях, а также Краснодарском и Алтайском крае. В республике Марий Эл зафиксировали массовую гибель пчел сразу в пяти районах.

Пострадавшим пчеловодам порекомендовали с помощью лабораторий устанавливать причины ущерба пасекам в каждом случае гибели пчел и ознакомиться с правилами применения пестицидов.

Почему это важно:

Гибель пчел — часть длящегося уже около 10 лет глобального процесса, который может привести к катастрофическим последствиям для сельского хозяйства.

Ученые убеждены, что на Земле началось шестое массовое вымирание, вызванное не природой, а деятельностью человека. В докладе исследователей Сиднейского и Квинслендского университетов, а также Китайской академии сельскохозяйственных наук в Пекине говорится, что вымирание насекомых обернется катастрофой для всей экосистемы Земли. Их общая популяция сокращается на 2,5 процента в год. 

Около 80 процентов диких растений не могут опыляться без насекомых.