В ISSEP «с ужасом узнали из прессы» о преступлении, в совершении которого признался российский ученый. Руководство института немедленно лишило Соколова должности, а родственникам погибшей принесло соболезнования. 

Ранее информация об историке исчезла с сайта Российского военно-исторического общества (РВИО). Там говорилось, что Соколов состоит в его научном совете. Советник председателя РВИО Ирина Казначеева объяснила, что в последние годы подозреваемый не поддерживал никаких контактов с обществом и не входил в его обновленный научный совет.

Что произошло:

63-летнего специалиста по наполеоновским войнам Олега Соколова достали из Мойки 9 ноября. В его рюкзаке нашли две женские руки. По данным СМИ, он убил свою бывшую студентку, вместе с которой жил. Историк расчленил ее тело и собирался избавиться от него, а затем покончить с собой в костюме Наполеона, писали местные издания. 

Сам Соколов признался в убийстве. Накануне его госпитализировали с переохлаждением, а днем 10 ноября доставили на допрос в Следственный комитет по Петербургу. Ожидается, что суд арестует доцента 11 ноября.