По его словам, в учебнике приводятся способы борьбы с «психокультами, коммерческими культами, религиозными сектами, деструктивными молодежными субкультурами, магами, экстремистами и террористами». Издание написали для чиновников, правоохранителей, педагогов и духовных лиц. По замыслу авторов, они будут учиться по нему во время курсов повышения квалификации в вузе.

«Там есть отдельный раздел и по "Колумбайну", и по АУЕ, и по суицидальным играм типа "Синих китов", — это все специфика деструктологии. Деструктология — это наука, которая одновременно изучает секты экстремистов, террористов, "Колумбайн", АУЕ, игры. Аналог терапии в медицине. Максимально широкий охват ситуации», — рассказал Силантьев радиостанции «Говорит Москва».

О деструктологии:

Профессор Силантьев представил деструктологию как новую научную дисциплину в 2018 году в Москве. Тогда он заявил, что это наука, изучающая все деструктивные вызовы жизни, а специалистов по оценке всех угроз в стране мало.

В начале 2019 года в МГЛУ открыли лабораторию по деструктологии. В ней ученые проводят лингвистические, психологические, религиоведческие, политологические и социологические экспертизы. На сайте вуза утверждается, что их выводы используют в судах. В частности, лаборатория специализируется на экстремистских организациях.