Участники отряда Алексей и Виктор Егоров рассказали, что накануне «вежливые люди» доставили нескольких сторонников Габышева в отделение полиции в городе Слюдянка Иркутской области.

«Там доходчиво объяснили, что мы идем против системы. В случае, если не одумаемся, будем признаны террористами. Соответственно, с нами поступят как с террористами, и это только усугубит положение шамана», — рассказал Алексей. По словам сторонников Габышева, задерживали их люди в штатском, но они подозревают, что это были сотрудники ФСБ.

Замглавы отдела МВД по Слюдянскому району Александр Огурцов подтвердил журналистам задержание членов отряда, однако данные об угрозах обвинения в терроризме и штурме лагеря попросил уточнить в пресс-службе областного МВД. Там не ответили. 

О шамане и его сторонниках:

Александр Габышев вместе со сторонниками отправился из Якутии в Москву весной 2019 года. Он заявил, что считает президента России Владимира Путина представителем темных сил, и только шаман сможет с ним справиться. 19 сентября Габышева задержали в Иркутске и отправили на родину. Его обвинили в призывах к экстремизму. 

В начале сентября, когда шаман проходил через Бурятию, полиция Улан-Удэ задержала двух его сторонников. Позже не раз сообщалось о задержаниях членов отряда в Иркутской области. Последний раз их доставили в полицию 24 сентября за нарушение правил дорожного движения.