Одновременно с этим россияне стали чаще называть свободу вероисповедания и свободу собраний в числе важных важных прав граждан. Среди жителей Москвы ценность свободы слова возросла сразу в два раза, в селах и малых городах — в полтора. Доля тех, кто назвал в числе важных право на справедливый суд, возросла с 50 до 64 процентов. Роль свободы вероисповедания и совести повысилась за два года тоже почти в два раза — с 22 до 40 процентов.

Что еще известно:

На шесть процентных пунктов (до 78 процентов респондентов) возросло число тех, кто назвал в числе важных право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность. Право а медпомощь и бесплатное образование выбрали по 70 процентов опрошенных, еще 59 процентов высоко оценили право на равный доступ к образованию. Право на свободу слова и право на работу и хорошие условия труда назвали 58 процентов граждан, 62 процента выбрали право на соцзащиту и достойный уровень жизни.

В конце рейтинга оказался запрос на свободу мирных собраний, но доля этих ответов возросла за два года более чем в два раза — с 13 до 28 процентов. Право на участие в общественной жизни и политике посчитали важным 30 процентов опрошенных, двумя годами ранее — 16 процентов.

Об опросе:

Последний опрос по этой теме проводили с 24 по 30 октября 2019 года среди более 1,6 тысячи человек в 50 регионах. До этого аналогичный опрос проводили в 2017 году. Респондентов спрашивали, какие из прав из свобод они считают самыми важными, предлагая список из нескольких позиций.