Microsporidia MB — родственные грибам простейшие, которые часто становятся паразитами. Тем не менее этот вид может быть полезным для комаров. Его выявили в кишечнике и половых органах пяти процентов исследованных насекомых, найденных на берегах озера Виктория в Кении. Ученые не смогли найти ни одного малярийного комара с микроспоридией. Лабораторные эксперименты уже подтвердили, что наличие микроба защищает комаров от малярии.

Что еще известно:

Чтобы нанести весомый удар по болезни, микроспоридиями нужно заразить не менее 40 процентов комаров в регионе. Известно, что микроб может передаваться между взрослыми комарами, а также от самки к потомству. Исследователи рассматривают два пути увеличения количества зараженных комаров:

  • микроспоридии образуют споры, которые смогут массово высвобождаться для заражения комаров;
  • на свободу выпустят зараженных самцов (которые не кусаются), а они должны заразить самок при оплодотворении.

Почему это важно:

Малярия распространяется от укуса зараженных комаров, поэтому защита насекомых может защитить людей. По словам доктора Джереми Херрена из Международного центра физиологии и экологии насекомых в Кении, имеющиеся данные говорят о возможности полностью блокировать малярию. «Это стало неожиданностью. Я думаю, что люди скоро осознают, что это действительно большой прорыв», — сказал он.

Каждый год в мире от малярии умирают более 400 тысяч человек. Большинство из них — дети в возрасте до пяти лет.