Фото: Cottonbro/Pexels
Фото: Cottonbro/Pexels

Фильмы и видеоблоги на английском языке

Иностранный язык лучше всего учить в путешествии: чем больше разговорной практики в ситуациях, приближенных к реальным, тем быстрее запоминаются слова и выражения. Если в эти новогодние праздники вам пришлось остаться дома, поддерживать знание языка можно с помощью кино и видеороликов. Для лучшего результата рекомендуется включать оригинальные субтитры и переводить незнакомые слова со словарем, а через пять-семь дней пересмотреть видео уже без подсказок, воспринимая речь только на слух. Подборку видеороликов с идиомами и устойчивыми выражениями можно найти в библиотеке МЭШ. 

Виртуальные экскурсии по музеям

Почти весь год музеи были закрыты для посещения, и многие успели за это время побывать на виртуальных экскурсиях. Возможностью не выходя из дома «пройтись» по залам, увеличить изображение любого экспоната или увидеть его полноразмерную 3D-модель, покрутить ее, приблизить и рассмотреть детально со всех сторон детей сегодня не удивишь. А что если вы сами станете гидом для своего ребенка? Общее занятие объединяет, к тому же вы сможете выбрать темы, интересные именно вашей семье. Если раньше вы не пробовали себя в этой роли, воспользуйтесь готовыми сценариями, где есть все необходимое для онлайн-тура: ссылки, изображения, интересные факты о музее, его экспонатах и так далее.

Домашний спектакль

Даже любительская театральная постановка — дело не одного дня. Для начала выберите пьесу (пусть она будет не слишком длинной) и руководителя вашей семейной театральной труппы, раздайте роли и определите, где в квартире будет сцена. Вам потребуются репетиции, чтобы актеры запомнили свои места, действия и реплики. Расскажите детям, как актеров учат не бояться сцены, покажите им видеоролики о том, как подготовиться к публичному выступлению и как справиться со стрессом. Премьеру можно назначить на последний день каникул, пригласив на нее родственников и друзей. 

Интеллектуальные игры

Если творческие развлечения вам и вашим детям не близки, выбирайте интеллектуальные игры, например тематические квизы и викторины. Можно поставить условие — набрать больше очков, определить уровни, на которых дети получат призы, и устроить соревнования. Чтобы усложнить задачу, придумайте вопросы из разных областей знаний, и ограничьте время на ответ. Если времени на организацию мало, используйте готовые варианты интерактивных игр.

Физические опыты

Ваши дети больше любят что-то делать руками? Предложите им сделать лава-лампу: цветные пузырьки, которые плавно перетекают внутри сосуда, можно получить, если смешать в высокой стеклянной емкости жидкости разного цвета и разной плотности, например воду и масло, а после бросить туда таблетку быстрорастворимого аспирина. Если вы не готовы превратить свою квартиру в научную лабораторию, воспользуйтесь виртуальной площадкой, где можно проводить оптические эксперименты, собрать электрическую цепь или решить головоломку.

Для перфекционистов

Если отметки ребенка за прошлую четверть оставляют желать лучшего и его это огорчает, пару выходных дней можно посвятить учебе. Найдите в электронной библиотеке МЭШ уроки того преподавателя, чьи объяснения ребенку будут интересны и понятны. 

Больше текстов о психологии, отношениях, детях и образовании — в нашем телеграм-канале «Проект "Сноб” — Личное». Присоединяйтесь