Валерий Гергиев словно рожден дирижировать этой оперой Бартока. Он, несомненно, напоминает своей демонической страстностью главного героя. А еще он был другом и отчасти протеже гениального венгерского дирижера Джорджа (Дьордя, конечно) Шолти, который был едва ли не главным мировым специалистом по музыке Бартока. Опера длится всего час, но партитура столь насыщенна, что в случае хорошего исполнения кажется, что послушал четырехчасовую оперу Вагнера.

Отношения Валерия Гергиева и «Золотой маски» — особая история. В первые годы существования премии Гергиев неизменно становился лауреатом в дирижерской номинации. Но вот уже несколько лет маэстро не номинируют и не награждают после его добровольного самоотвода.

Однако Мариинка, безусловно, самый успешный театр страны, и без ее спектаклей не обходилась еще ни одна «Маска». Но и сам Гергиев, и звезды его театра — люди настолько востребованные и с таким жестким графиком, что фестивалю пришлось пойти на уступки и предложить Мариинке самой выбирать сроки своих зимних гастролей — обычно это происходит задолго до начала фестиваля, как и в этом году.

На этот раз в номинации попала экспрессионистская опера Белы Бартока на либретто Белы Балаша «Замок герцога Синяя Борода» — как лучший спектакль и за лучшую женскую роль (Елена Жидкова).

Это скорее символистская, чем сказочная история бесстрашной и влюбленной Юдит, которая пытается открыть все двери замка (символизирующего у Балаша душу Синей Бороды), несмотря на ласковые протесты и таинственные предупреждения Герцога. До последней двери ей удается примириться с тем, что она видит, и темный замок постепенно наполняется светом. Открыть последнюю дверь так спокойно и доверчиво не получается, ревность делает ее экзальтированной истеричкой. Тогда Синяя Борода обреченно показывает ей всех своих прежних жен (в опере их три, а не шесть — Утро, День и Вечер) и, облачая ее в столь же прекрасную корону и мантию, как и у всех ее прежних соперниц, называет четвертой — Ночью — и оставляет жить в загадочной комнате. Замок вновь погружается во тьму.

Две главные и единственные роли в спектакле, поставленном Дэниелом Креймером, исполняют мировые звезды — импозантный афроамериканец Уиллард Уайт в роли Герцога и уже очень хорошо известная на Западе Елена Жидкова в роли Юдит. В первый вечер спектакль идет на венгерском с русскими субтитрами, во второй — на русском с английскими.