На экономическом форуме в Давосе первый вице-премьер Игорь Шувалов сказал инвесторам крылатую фразу: «У нас есть две стороны монеты: те, кто заработал много, и те, кто все потерял и даже умер».

Чтобы быть среди первых и не оказаться среди последних, первый вице-премьер посоветовал иностранцам иметь в России хорошего партнера.

А какой российский партнер может быть лучше государства? Купив акции ВТБ, становишься как бы деловым партнером Кремля, который владеет 75,5% банка. С таким партнером ничего не страшно: ни отсутствие прозрачности в ВТБ, ни шаткость российской банковской системы, ни обилие сомнительных кредитов.

Похоже, инвесторы вняли совету. На приватизации ВТБ заявок было подано на 60% больше, чем было предложено акций, так что у российской стороны была возможность выбирать. Предпочтение отдали долгосрочным инвесторам. ВТБ был оценен в 33 миллиарда долларов, сопоставимо с Unicredit и Deutsche.Но это только одна сторона той же монеты. Акции ВТБ, подскочив в январе, здорово упали перед приватизацией. Более того, три российских компании: Nord Gold, ЧТПЗ и «Кокс» — отказались от идеи разместить свои акции в Лондоне. Спрос на российские акции явно не так велик, чтобы его хватило и на ВТБ, и на них.

Да и с самим ВТБ не гладко. Приватизация должна была состояться в 2010 году, но была отложена. Причем намечалась не открытая продажа, а частная сделка с группой инвесторов под эгидой TPG Capital. Однако эта компания в последний момент вышла из игры. И хотя итальянская страховая компания Generali теперь самый крупный акционер ВТБ среди иностранных юрлиц, идея продать дополнительные 10% стратегическому инвестору пока ни к чему не привела.

Теперь к приватизации готовится Сбербанк, но что будет дальше, не совсем ясно. В прошлом году правительство объявило, что намерено приватизировать 900 компаний в ближайшие пять лет и пополнить бюджет на 1,8 триллиона рублей. Однако большинство кандидатов на приватизацию имеет серьезные проблемы. Над «Роснефтью» нависла  угроза судебного разбирательства по поводу активов ЮКОСа. «Российские железные дороги» — огромный монстр, а привлекательность «Аэрофлота» ограничена проблемами в секторе авиаперевозок и терактами в России.

И вот еще какая незадача. Приватизация была затеяна из-за того, что в российском бюджете после долгих лет профицита вдруг наметился структурный дефицит. Структурный — это значит не зависящий от взлета или спада экономики в целом или, в случае с Россией, цен на нефть. Государство увеличивает пенсии, повышает боевую готовность вооруженных сил, проводит зимнюю Олимпиаду в субтропиках и не мешает армии бюрократов разворовывать казну. При этом даже официальные лица признают, что экономика в стагнации и не сможет в ближайшие годы увеличивать налоговые поступления.

Во-первых, стагнация в экономике — плохая реклама для инвесторов, а во-вторых, в этом году, по прогнозам экономистов, дефицит бюджета может возрасти почти до 4% ВВП. Государственный долг, который на сегодня составляет около 10% ВВП, к 2015 году вырастет до 22%. Но самое интересное ждет Россию впереди. Рейтинговое агентство Standard & Poor’s считает, что к 2050 году население России сократится с 140 миллионов до 116 миллионов, причем работоспособная часть населения станет меньше аж на 40 миллионов. Государственный долг, предупреждает S&P, достигнет 585% ВВП. Можно спорить с прогнозом агентства и задаваться вопросом, откуда такая точность, но сама тенденция совсем не способствует привлечению долгосрочных инвесторов.