Режиссер Никита Михалков возмущен тем, как неправильно он был понят прессой, когда высказывался о причинах землетрясения и цунами в Японии. В минувшую пятницу российские газеты написали, что Михалков знает, почему Японию постигла страшная катастрофа. «Посмотрите, что происходит в Японии. Дело даже не в вере, а в безбожье внутреннем, в отсутствии представления о том, что ты не один живешь <…> Оно все связано. И вот это постоянное использование, унижение окружающего мира — оно приводит к тому, что Господь говорит: “Ребята, вы чего делаете?” И посылает бедным японцам девятибалльное землетрясение с цунами» — так, например, цитировало Михалкова сетевое издание gzt.ru.

Цитировали Михалкова по ролику, выложенному в его блоге nikitabesogon на сайте livejournal.com. Блог создан недавно, в нем всего три поста. Тексты режиссер не пишет, а снимает видео и выкладывает на YouTube. Канал называется «Бесогон TV».

Сразу вслед за роликом про Японию в ЖЖ Михалкова появился ролик, в котором режиссер обвиняет прессу в разворачивании против него массовой кампании и даже называет организаторов этой кампании: