Здесь в барах не курят уже давно. В парках и на пляжах не будут курить с этого года. А теперь есть вероятность, что не покуришь и у себя дома, особенно если живешь в домашнем кооперативе, где совет жильцов постановил: «Объявляем наши квартиры образцом нравственности и здоровья. Дома больше не курим». На этом фоне плакаты с Рональдом Рейганом в его актерскую бытность, где он белозубо рекламирует сигареты Chesterfield, или любая серия Mad Men смотрятся как нереальный и недостижимый уже никотиновый рай, где курят все: беременные, только родившие, молодые, пожилые, после секса, во время, на встрече, за обедом, разве что дети только не пыхают сигареткой. Подростки, впрочем, держат на полке за книжкой косячок. Но сейчас ведь и с косячком особенно не разгуляешься. В этом году нью-йоркские власти арестовали более 50 тысяч человек за курение, ношение или распространение травы, хотя первые два пункта не являются нарушением закона. Власти ежегодно тратят на борьбу с травой около 75 миллионов долларов, объясняя это тем, что такие аресты помогают снижать преступность.

Афро– и латиноамериканцы, которых чаще всего арестовывают, жалуются, что полицейские просто вырабатывают план, а на курение марихуаны им в общем-то наплевать.

Если борьба с курением в парках (а уж тем более преследование любителей травки) действительно будет иметь место, то следует ожидать резкого сокращения лежащих в форме звезды или вытянувшихся в струночку людей на газонах Центрального парка. Для того чтобы побалдеть, познавая бесконечность, вперив взгляд в небо, как Андрей Болконский, придется искать более укромные уголки, и лучше всего — за пределами штата Нью-Йорк: мэр Блумберг в своем крестовом походе против курильщиков, кажется, неостановим. Возгласы об удушенной демократии и попытки борьбы за права сигаретных адептов все тише и слабее.

А на днях в опалу попали ментоловые сигареты. В недавнем отчете Управления по контролю за продуктами и лекарствами говорится, что ментоловые сигареты слишком уж приятны для курения, к тому же их проще всего курить начинающим, а отказаться от ментоловых сложнее всего. Предлагают что? Правильно, запретить.

И когда вы поймете, что вам осталось только курить бамбук, другие исследования поспешат вас порадовать: мол, не курите? негде? нечего? Ну и славно! Проживете на пару лет дольше. Улучшите наши статистические показатели средней продолжительности жизни.

Кстати, в Америке она теперь составляет 78 лет. Вот сейчас отменят алкоголь (вред, как и сигареты), прикроют фастфуд (проблемы ожирения особенно остры в последнее время), снимут с производства диваны (чтоб не валялись, а занимались спортом) — и будем жить до ста лет. Если не помрем от скуки.