Давно хотелось мне поговорить о старых, верных наших собутыльниках — Призраке Нищеты и Ясном Осознании Фиаско. Тут же помянуть и пренеприятную втирушу, которая всегда тут как тут, едва лишь бутылка откупорена, — Надежду на Лучшее. Все давно знают про нее, что Надька деньги занимает и не отдает, да все равно нет-нет да и пустят на порог. Привыкли к ней, что ли.

Здравый смысл подсказывает мне, что рано или поздно буду я зарабатывать на жизнь, сочиняя для газеты «Мой район» очерки о сборе грибов в Подмосковье под заголовком «Лесной урожай» — это вполне естественный результат постепенного отмирания клеток мозга. Но иллюзия, будто «все будет хорошо», отчего-то меня не оставляет. Сдать квартиру в Москве и уехать на Корфу? Найти бумажник на улице? Ограбить банк, наконец?

Последние новости вынули еще один кирпич из фундамента моих обманчивых надежд. Речь идет об исследовании британских экономистов Нила Рикмана, Роберта Витта и Барри Рейли, опубликованном в журнале Significance и аннотированном в сентябрьском Scientific American. Исследователи всеми правдами и неправдами добились доступа к конфиденциальной банковской информации касательно 364 ограблений банков в Великобритании. А потом обработали данные и поделились с публикой обескураживающей статистикой.

Итак: средняя выручка одного грабителя составляет 19 900 долларов — годовая зарплата московской секретарши примерно. Применение оружия (хотя бы его демонстрация) увеличивает среднюю выручку раза в полтора. Наличие сообщников увеличивает суммарную добычу, но снижает удельный доход на каждого участника. Среднее число соучастников — 1,6 (больше половины ограблений из проанализированных исследователями было совершено в одиночку). Около трети ограблений вообще не принесли грабителям никакого дохода, каждое пятое закончилось арестом.

Если вы считаете (как считаю, например, я), что ради 19 тысяч не стоило и затеваться, вам может прийти в голову ограбить сразу несколько банков. Тут тоже плохие новости: вероятность ареста резко возрастает при рецидивах — после четвертого ограбления вас поймают с вероятностью 60%.  

Статистика довольно неожиданная: вероятность быть пойманным оказывается довольно мала, но удивительно мала и добыча! В моих романтических представлениях это выглядело как-то по-другому: один шанс из ста, но если уж не пропал, так всем панам пан. А с такими шансами можно с равным успехом поехать в Минск и поиграть на игровых автоматах. Так же скучно и асексуально.

Мне кажется, подобным же образом будут когда-нибудь разрушены и все остальные наши иллюзии. Весь мой опыт об этом свидетельствует. С другой стороны, выигрывает же кто-то в лотерею?!