Подлинность олимпийского огня проверил руководитель Олимпийской вещательной службы Яннис Эксарчос, сообщил на своей странице в Twitter президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко. По его словам, это «тот самый» огонь, что привезли в Россию из Греции. В качестве доказательства Чернышенко опубликовал фотографию проверяющего эксперта.

Огонь зимних Олимпийских игр 2014 года потух во время забега, прошедшего в минувшее воскресенье, 6 октября, на территории Кремля. Пламя факела погасло, когда его нес чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян. Эпизод с потухшим факелом показал телеканал «Москва 24».

После того, как олимпийский огонь потух, его вновь зажгли. Утверждалось, что факел с помощью зажигалки поджег охранник. Президент оргкомитета «Сочи-2014», комментируя информацию о зажигалке, сообщил, что на самом деле пламя восстановили от лампады с олимпийским огнем. Чернышенко отметил, что подобные происшествия случаются на всех Олимпиадах. Президент оргкомитета добавил, что в переди еще 65 тысяч километров эстафеты олимпийского огня.