«Народный сход» начался в Бирюлево после того, как в ночь на 10 октября в Востряковском проезде был убит 25-летний Егор Щербаков. Он провожал домой девушку и вступил в конфликт с неким мужчиной неславянской внешности, который начал приставать к ней. В итоге мужчина нанес Щербакову смертельное ножевое ранение, а затем скрылся.

В рамках расследования дела полиция задержала более 90 нелегальных мигрантов, но убийца пока не найден. Вечером 12 октября у здания районного отдела полиции случился стихийный митинг местных жителей, которые требовали наказать убийцу, ужесточить миграционное законодательство, а также закрыть местную овощебазу, возле которой часто собираются мигранты. Сегодня руководство Следственного комитета пообещало взять дело об убийстве Щербакова под личный контроль. За сведения о местонахождении и личности убийцы обещана награда — один миллион рублей.

Сегодня около пяти часов вечера толпа численностью примерно 600 человек организованно подошла к торговому центру, где обычно собираются мигранты. Затем молодые люди начали бить витрины торгового центра и закидывать его дымовыми шашками. С криками «Россия для русских» толпа ворвалась внутрь центра, продолжив погром. Несколько приезжих были избиты. Одним из организаторов «народного схода» выступает Александр Белов-Поткин: он приехал в Бирюлево, но участия в погромах не принимает.

Полиция задержала несколько десятков человек, которые могут быть причастны к погрому торгового центра. Задержанные помещены в автозак и в сопровождении сотрудников ОМОНа доставляются в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Представитель пресс-службы столичного главка МВД сказал, что этот автозак сопровождает толпа, некоторые граждане бросают бутылки и мусорные баки в сотрудников ОМОНа. По его словам, пострадавших нет.

[translation]

Трансляция завершена. Спасибо, что были с нами.

P.S.