Басманный суд Москвы признал экстремистским роман министра пропаганды нацистской Германии Йозефа Геббельса «Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках». Об этом сообщает РАПСИ.

Экстремистский характер книги подтвердила психолого-лингвистическая экспертиза, которая была проведена по просьбе суда. По мнению специалистов, это произведение оправдывает нацистскую идеологию и обосновывает расовое превосходство одних людей над другими.

Ранее следователи возбудили уголовное дело из-за продажи в московских магазинах этой книги Геббельса, а также произведения фашистского диктатора Бенито Муссолини «Третий путь: Без демократов и коммунистов». Книги Геббельса и Муссолини вышли в издательстве «Алгоритм». Прокуратура требовала запретить продажу в Москве этих произведений

На сайте Генпрокуратуры сказано, что после вступления решения суда в законную силу его копия направится в Министерство юстиции для включения книги в Федеральный список экстремистских материалов.

Роман «Михаэль» был написан Йозефом Геббельсом в 1923 году, когда он еще не был министром пропаганды. В книге рассказывается о молодом немце, который вернулся на родину после завершения Первой мировой войны. В романе описываются реальные события, которые произошли с одним из друзей Геббельса, а также имеются рассуждения о судьбе Германии.

Читайте по теме:

По факту издания книг Геббельса и Муссолини возбуждено уголовное дело. Издатель: Всего Геббельса из редакции давно растащили на сувениры