Я не поклонник бардовской песни и вряд ли бы включил в свой личный хит-парад хоть одну запись такого рода. Но при этом люблю и часто вспоминаю строки Новеллы Матвеевой — о музыке: «Вы объяснили музыку словами. Но, видно, ей не надобны слова — Не то она, соперничая с вами, Словами изъяснялась бы сама. И никогда (для точности в науке) Не тратила бы времени на звуки». Полностью согласен. Притом что сам многажды злоупотреблял такими объяснениями. И сам же зеваю, читая большинство объяснений, сочиненных другими «музкритиками». Настоящих у нас, по моему твердому олдскульному убеждению, только два — Андрей Бухарин и Артемий Троицкий; все другие в лучшем случае сочиняют неплохую литературу «по мотивам» альбома или песни. Почему бы и нет?

Одним из событий 2013-го стал новый Depeche Mode — Delta Machine, диск, оправдывающий все возможные ожидания. И если что и стоит говорить по его поводу, то только облаченные в красивую литературную форму слова-воспоминания — о кроваво-черном глянце винила Violator, купленного тобой, променявшим урок физкультуры на магазин «Мелодия», в пиратском издании одной из балтийских республик. Или о первой новогодней ночи без родителей, когда второй, кажется, канал вдруг затеял трансляцию клипов DM, и ритм Personal Jesus так удачно дополнял мокрые, со вкусом шампанского поцелуи.

Как «объяснить» выпущенный в День святого Валентина шестой студийный альбом Земфиры «Жить в твоей голове»? Он был, согласно прогрессивным маркетинговым стратегиям, размещен для скачивания на сервисе «Яндекс. Музыка». Оставаясь глубоко регрессивным по сути: тихий и болезненный самоанализ, откровения на закате. Оглушительно смелое — при всей негромкости — высказывание, в котором все нужные слова уже есть.

А вот еще в Международный женский день с небесспорным, но мощным альбомом The Next Day вернулся великий Дэвид Боуи, едва не сброшенный самыми радикальными критиками с корабля современности (за хвори, отшельничество и прочие приметы старости). Почти никакого нарциссизма, минимум ностальгии, бодрейший, без намека на возрастную анемию звук — за него отвечал выдающийся британский саунд-продюсер Тони Висконти. Первый за 10 лет альбом священного монстра звучит как произведение нашего очень талантливого современника — не «человека, который упал на землю», не бога и не гуру. И это отсутствие интонации «живой легенды» возвышает «Бовье» над всеми выжившими коллегами.

Целую оду можно сочинить по поводу того, как гениальный режиссер Павел Руминов, никогда не боявшийся менять свою участь, основал группу Sherlock Blonde, где все страшно сексуальные песни Паша сочиняет на пару с прекрасной вокалисткой Наташей Анисимовой. Только опять же все слова-слова-слова лучше заменить музыкой и сопровождающими ее клипами (тем более что многие сняты талантливыми кинорежиссерами, от Гарта Дженнингса и Бена Уитли до Антона Корбайна и опять же Руминова). Список альбомов, приведенный ниже, комментируют избранные песни. Это маленькое напоминание главного из изданного в 2013-м. А обзаводиться ли диском, «иметь или не иметь» — решайте сами, полагаясь на собственный слух, а не чужие слова.

1. Земфира

альбом «Жить в твоей голове», трек «Жить в твоей голове»

2. «Мумий Тролль»

альбом «SOS матросу», трек «Четвертый троллейбус»

3. «Нечетный воин»

альбом «Нечетный воин III», трек «Касаясь земли»

4. СБПЧ и Кассиопея

альбом «СБПЧ и Кассиопея поют песни друг друга», трек «Надо подумать»

5. Arcade Fire

альбом Reflector, трек Reflector

6. Atoms for Peace

альбом Amok, трек Ingenue

7. David Bowie

альбом The Next Day, трек Valentine’s Day

8. Nick Cave and the Bad Seeds

альбом Push the Sky Away, трек Higgs Boson Blues

9. Edwyn Collins

альбом Understated, трек Dilemna

10. Crystal Stilts

альбом Nature Noir, трек Star Crawl

11. Crocodiles

альбом Crimes of Passion, трек Cockroach

12. Daft Punk

альбом Random Access Memories, трек Lose Yourself to Dance

13. Depeche Mode

альбом Delta Machine, трек Heaven

14. Editors

альбом The Weight of Your Love, трек Formaldehyde

15. Eels

альбом Wonderful, Glorious, трек Kinda Fuzzy

16. Foals

альбом Holy Fire, трек Inhaler

17. Franz Ferdinand

альбом Right Thoughts, Right Words, Right Action, трек Evil Eye

18. Fuck Buttons

альбом Slow Focus, трек Brainfreeze

19. Ivan & Alyosha

альбом All the Times We Had, трек Be Your Man

20. Miles Kane

альбом Don't Forget Who You Are, трек Taking Over

21. The Knife

альбом Shaking the Habitual, трек A Tooth for an Eye

22. David Lynch

альбом The Big Dream, трек I’m Waiting Here (с участием Lykke Li)

23. MGMT

альбом MGMT, трек Alien Days

24. Tom Odell

альбом Long Way Down, трек Another Love

25. Pet Shop Boys

альбом Electric, трек Axis

26. Polina and Miha

альбом «П☯ЕХАЛИ», трек Dorks

27. Sherlock Blonde

альбом Love Is Safe, трек Brain/Off

28. STRFKR

альбом Miracle Mile, трек Atlantis

29. The Strokes

альбом Comedown Machine, трек All the Time

30. Suede

альбом Bloodsports, трек It Starts and Ends with You

31. Tricky

альбом False Idols, трек Somebody’s Sins

32. Vampire Weekend

альбом Modern Vampire of the City, трек Ya Hey

33. Yeah Yeah Yeahs

альбом Mosquito, трек Sacrilege