Продолжение: Толоконникову и Алехину освободили из полиции

Надежда Толоконникова сообщила в твиттере, что их задержали в районе морского порта «по подозрению в уголовном преступлении». Фотограф «Новой газеты» Михаил Фельдман уточнил, что задержанных подозревают в краже.

В задержании Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой кроме пограничников участвовали сотрудники полиции, в частности, представители уголовного розыска, сообщил в твиттере муж Толоконниковой Петр Верзилов.

После задержания правозащитниц отвезли в отдел полиции Адлера. По словам Фельдмана, Толоконникову и Алехину заподозрили в краже из гостиницы. «Обещают опросить и отпустить», — написал журналист.

Надежда Толоконникова написала, что ранее их с Алехиной уже задерживали в Сочи. По ее словам, 16 января их задержали на семь часов, а в следующий день они провели в местном ФСБ около 10 часов.

Толоконникова добавила, что приехала в Сочи, чтобы провести акцию Pussy Riot под названием «Путин научит тебя любить родину». Петр Верзилов уточнил, что несколько активисток Pussy Riot, Толоконникова и Алехина собирались записать музыкальный фильм на песню о Путине, однако не успели этого сделать.

Мария Алехина, бывшая участница панк-группы Pussy Riot:

Я сейчас в автозаке с Надей Толоконниковой, еще одной анонимной участницей группы Pussy Riot и экологическим активистом Семеном Симоновым. За нами едет еще один автозак с другими экологами и несколькими участницами PR. Мы были задержаны в центре Сочи на улице Орджоникидзе примерно тридцатью сотрудниками полиции в форме и примерно таким же количеством сотрудников в штатском. Сейчас мы задержаны по каким-то не до конца понятным обвинениям, это происходит уже третий раз за последние три дня. Позавчера мы оказались в отделении полиции на четыре часа за то, что у нас не было с собой документов. Вчера мы были в отделении ФСБ за то, что не туда повернули на светофоре. Из этого следует вывод о том, что город находится в полицейской блокаде. Здесь не просто невозможна любая политическая инициатива, здесь нельзя пройти по городу.

Семен Симонов, эколог:

Нас задержали, когда мы шли по улице. Вдруг нас оцепили несколько десятков сотрудников Центра «Э», сказали, что мы подозреваемся в краже. Мы сказали, что никуда не пойдем, пока не дождемся адвокатов. Стояли и ждали, а потом нас стали резко задерживать и запихивать в машины.  

Сейчас сидим в зале заседаний отдела полиции Адлерского района — ждем, что будет дальше. Полицейские говорят, что будет проверка по факту кражи в гостинице, где проживали участницы группы Pussy Riot. Что украдено, мы пока не знаем, нам не говорят.

Танк, анонимная участница Pussy Riot, пребывающая в ОВД Адлеровское:

Мы приехали сюда записывать видео на песню «Путин научит тебя любить Родину». В этой песне мы рассказываем, в первую очередь, о грядущем приговоре участникам «Болотного дела», который будет вынесен 21 февраля. Совершенно невинным людям грозит до шести лет заключения. Также в песне речь идет о судьбе Евгения Витишко, который сегодня был отправлен в колонию-поселение на три года за надпись на заборе губентатора Ткачева о том, в каких именно условиях проводится Олимпиада в Сочи — на нее потрачено 50 миллиардов. Сотрудники силовых ведомств ставят нам различные препоны и по надуманным обвинениям задерживают, держат по несколько часов в различных отделениях полиции. Часть видео мы уже успели сделать.

Надежду Толоконникову и Марию Алехину опрашивают в полиции Адлера вместе с другими постояльцами гостиницы, где они проживают, из-за произошедшей в отеле кражи. Об этом сообщает РИА Новости, со ссылкой на УВД Сочи. «В связи с поступившими вопросами в отношении гражданок Толоконниковой и Алехиной, а также других граждан, которых опрашивают в отделении полиции Адлера, сообщаем, что их опрашивают в связи с поступившим заявлением из гостиницы, в которой они проживают, по поводу произошедшей в гостинице кражи. Наряду с Толоконниковой и Алехиной опрашиваются все граждане, проживающие в этой гостинице», — сообщили в УВД.