В Сочи задержаны Толоконникова и Алехина
Сотрудники пограничной службы ФСБ России задержали в Сочи бывших участниц панк-группы Pussy Riot, правозащитниц Надежду Толоконникову и Марию Алехину. Вместе с ними задержана действующая участница панк-группы
Продолжение: Толоконникову и Алехину освободили из полиции
Надежда Толоконникова сообщила в твиттере, что их задержали в районе морского порта «по подозрению в уголовном преступлении». Фотограф «Новой газеты» Михаил Фельдман уточнил, что задержанных подозревают в краже.
Надя и Маша из Pussy Riot задержаны в Сочи у морского порта по подозрению в краже большим количеством полиции и людей в штатском
— Feldman (@EvgenyFeldman) 18 февраля 2014
В задержании Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой кроме пограничников участвовали сотрудники полиции, в частности, представители уголовного розыска, сообщил в твиттере муж Толоконниковой Петр Верзилов.
МОЛНИЯ. Толоконникова, Алехина и команда задержаны погранслужбой ФСБ, а затем полицией и угрозыском Сочи pic.twitter.com/f8gwSThjtU
— группа война (@gruppa_voina) 18 февраля 2014
После задержания правозащитниц отвезли в отдел полиции Адлера. По словам Фельдмана, Толоконникову и Алехину заподозрили в краже из гостиницы. «Обещают опросить и отпустить», — написал журналист.
Маша Алехина, я и еще одна участница Pussy Riot едем в отдел полиции Блиново за нахождение в Сочи. pic.twitter.com/bj8qpX7gMN
— Надя Толокно (@tolokno) 18 февраля 2014
Надежда Толоконникова написала, что ранее их с Алехиной уже задерживали в Сочи. По ее словам, 16 января их задержали на семь часов, а в следующий день они провели в местном ФСБ около 10 часов.
Внутри автозака pic.twitter.com/rjukMd1PW4
— Мария Алехина (@MashaAlekhina) 18 февраля 2014
Такой олимпийский Сочи. Едем в АДЛЕРОВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ. pic.twitter.com/PoafsAGTZO
— Надя Толокно (@tolokno) 18 февраля 2014
Толоконникова добавила, что приехала в Сочи, чтобы провести акцию Pussy Riot под названием «Путин научит тебя любить родину». Петр Верзилов уточнил, что несколько активисток Pussy Riot, Толоконникова и Алехина собирались записать музыкальный фильм на песню о Путине, однако не успели этого сделать.
Мария Алехина, бывшая участница панк-группы Pussy Riot:
Я сейчас в автозаке с Надей Толоконниковой, еще одной анонимной участницей группы Pussy Riot и экологическим активистом Семеном Симоновым. За нами едет еще один автозак с другими экологами и несколькими участницами PR. Мы были задержаны в центре Сочи на улице Орджоникидзе примерно тридцатью сотрудниками полиции в форме и примерно таким же количеством сотрудников в штатском. Сейчас мы задержаны по каким-то не до конца понятным обвинениям, это происходит уже третий раз за последние три дня. Позавчера мы оказались в отделении полиции на четыре часа за то, что у нас не было с собой документов. Вчера мы были в отделении ФСБ за то, что не туда повернули на светофоре. Из этого следует вывод о том, что город находится в полицейской блокаде. Здесь не просто невозможна любая политическая инициатива, здесь нельзя пройти по городу.
Десять человек, включая Pussy Riot, меня и Давида Хакима, сейчас задерживают в центре Сочи. #Сочи2014
— Семён Симонов (@SemyonSimonov) 18 февраля 2014
Проведя за два дня 20 часов в полиции и ФСБ, мы успели провести несколько олимпийских выступлений, чудом оторвавшись от хвостов. АДЪ
— Надя Толокно (@tolokno) 18 февраля 2014
машина полиции, в которой везут Надю и Машу, из другой машины с задержанными pic.twitter.com/gUQ0ma0Yjq
— Feldman (@EvgenyFeldman) 18 февраля 2014
При задержании применяли силу.
— Надя Толокно (@tolokno) 18 февраля 2014
Конвой, на котором сейчас везут Толокно, Машу и команду оперативники в Сочи pic.twitter.com/zynXxf1Hfl
— группа война (@gruppa_voina) 18 февраля 2014
Надю, Машу, активисток и журналистов задержанных привезли на улицу Кирпичную
— Feldman (@EvgenyFeldman) 18 февраля 2014
Семен Симонов, эколог:
Нас задержали, когда мы шли по улице. Вдруг нас оцепили несколько десятков сотрудников Центра «Э», сказали, что мы подозреваемся в краже. Мы сказали, что никуда не пойдем, пока не дождемся адвокатов. Стояли и ждали, а потом нас стали резко задерживать и запихивать в машины.
Сейчас сидим в зале заседаний отдела полиции Адлерского района — ждем, что будет дальше. Полицейские говорят, что будет проверка по факту кражи в гостинице, где проживали участницы группы Pussy Riot. Что украдено, мы пока не знаем, нам не говорят.
Микромолния! Толокно, Алехину и всю команду только что доставили не в ОВД Блиново, но в ОВД по Адлеровскому району Сочи - улица Кирпичная, 1
— группа война (@gruppa_voina) 18 февраля 2014
мы в актовом зале в отделе полиции адлерского района Сочи
— Feldman (@EvgenyFeldman) 18 февраля 2014
Танк, анонимная участница Pussy Riot, пребывающая в ОВД Адлеровское:
Мы приехали сюда записывать видео на песню «Путин научит тебя любить Родину». В этой песне мы рассказываем, в первую очередь, о грядущем приговоре участникам «Болотного дела», который будет вынесен 21 февраля. Совершенно невинным людям грозит до шести лет заключения. Также в песне речь идет о судьбе Евгения Витишко, который сегодня был отправлен в колонию-поселение на три года за надпись на заборе губентатора Ткачева о том, в каких именно условиях проводится Олимпиада в Сочи — на нее потрачено 50 миллиардов. Сотрудники силовых ведомств ставят нам различные препоны и по надуманным обвинениям задерживают, держат по несколько часов в различных отделениях полиции. Часть видео мы уже успели сделать.
Песня "Путин научит тебя любить родину" посвящена узникам Болотной, коррупционной Олимпиаде, экологу Витишко и подавлению свобод в России.
— Надя Толокно (@tolokno) 18 февраля 2014
Принуждают давать показания без адвоката.
— Надя Толокно (@tolokno) 18 февраля 2014
Задерживали под предводительством усатого подполковника, подозрительно похожего на Говорухина.
— Надя Толокно (@tolokno) 18 февраля 2014
Вот этот капитан уголовного розыска Сочи командовал был первым кто прибежал арестовывать нашу команду pic.twitter.com/CxnWns5PTv
— группа война (@gruppa_voina) 18 февраля 2014
Надежду Толоконникову и Марию Алехину опрашивают в полиции Адлера вместе с другими постояльцами гостиницы, где они проживают, из-за произошедшей в отеле кражи. Об этом сообщает РИА Новости, со ссылкой на УВД Сочи. «В связи с поступившими вопросами в отношении гражданок Толоконниковой и Алехиной, а также других граждан, которых опрашивают в отделении полиции Адлера, сообщаем, что их опрашивают в связи с поступившим заявлением из гостиницы, в которой они проживают, по поводу произошедшей в гостинице кражи. Наряду с Толоконниковой и Алехиной опрашиваются все граждане, проживающие в этой гостинице», — сообщили в УВД.
Нас разводят и растаскивают по кабинетам следователей, где настаивают дать показания в качестве свидетелей по делу о краже.
— Семён Симонов (@SemyonSimonov) 18 февраля 2014
Меня протаскали лицом в паркет по всему актовому залу отделения, заламывали руки и бросали на пол. Путин научит тебя любить родину!
— Надя Толокно (@tolokno) 18 февраля 2014
Освободили! pic.twitter.com/yWtPzzKnPZ
— группа война (@gruppa_voina) 18 февраля 2014

Выдавливают из страны, однако.
Эту реплику поддерживают: Сергей Кудаев