В четвертьфинале счет открыла сборная России — на восьмой минуте встречи гол забил Илья Ковальчук. Финским хоккеистам удалось сравнять счет спустя две минуты благодаря попаданию Юхаматти Аалтонена.

Второй гол в ворота сборной России забил 43-летний капитан команды Финляндии Теему Селянне, отметившийся в конце первого периода. Третью шайбу закатил Микаэль Гранлунд, отличившийся на 26-й минуте встречи.

Во время 1/4 финала тренерский штаб сборной России заменил вратаря Семена Варламова после того, как он пропустил третью шайбу. Варламова в воротах заменил Сергей Бобровский.

Во всех трех периодах, как следует из статистики на официальном сайте Олимпиады, сборная России совершала больше бросков по воротам противника, чем соперники — 38 против 22. К примеру, в третьем периоде россияне сделали 14 бросков против пяти со стороны финнов.

В другом четвертьфинальном матче, прошедшем 19 февраля, встретились сборные Швеции и Словении. В этом матче победа досталась шведам, которые разгромили соперником со счетом 5:0.

19 февраля на Олимпиаде пройдет еще два матча 1/4 финала, которые начнутся в 21 час по московскому времени. На льду встретятся Канада и Латвия, а также США и Чехия.