Антон Шипулин

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Родился 21 августа 1987 года в Тюмени.

1. Шипулин вырос в спортивной семье, его родители — мастера спорта по лыжным гонкам и биатлону. 15-летний Антон решил  заняться биатлоном, когда увидел в руках у старшей сестры Анастасии винтовку.

2. Старшая сестра Шипулина Анастасия Кузьмина — олимпийская чемпионка по биатлону. Этот титул она выиграла в составе сборной Словакии.

3. В начале спортивной карьеры журналисты окрестили Антона «уральским самородком», хотя это не так. Спортсмен родился в Тюмени и лишь в 2007 году переехал жить в Екатеринбург, чтобы заниматься у известного тренера Владимира Путрова, который к тому моменту уже воспитал несколько олимпийских чемпионов: Юрия Кашкарова, Евгения Редькина и Александра Попова.

4. В свободное время Антон Шипулин занимается рыбалкой. Говорит, что в ловле рыбы его больше интересует «не результат, а сам процесс», но иногда все же хвастается, что ловил «щук среднего размера».

5. Неудивительно, что Шипулин блеснул на Олимпиаде в Сочи именно на эстафете. Еще два года назад он рассказал в интервью, что любит бегать именно в контактных гонках, а не индивидуальных: «Когда бегу контактные гонки — эстафету, преследование или масс-старт, — проще рассчитываю свои силы. Вижу соперников, их физическое состояние, мысленно сравниваю со своим. В индивидуалке или спринте, по сути, борешься со временем — многое зависит от стартовой группы, погоды. Немного не мое».

Евгений Устюгов

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Коренной сибиряк, вырос в Красноярске, родился 4 июня 1985 года.

1. Катается на лыжах с трех лет.

2. Считается самым стабильным спортсменов в российской сборной. Евгений показал хорошие результаты на Кубке Мира в 2009 и 2010 сезонах, в Ванкувере выиграл золотую медаль, не промахнувшись ни разу. 

3. В отличие от большинства профессиональных спортсменов получил непрофильное высшее образование: Устюгов по образованию лесоинженер. В 2010 году он закончил Сибирский государственный технологический университет. Говорит, что долго не думал о выборе будущей профессии и решил последовать примеру старшего брата Александра. Дипломный проект написал о совершенствовании плотового сплава в бассейне реки Тасеева.

4. В 2010 получил президентский Орден Дружбы за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXI Олимпиады 2010 года в Ванкувере. Спустя еще год стал почетным гражданином Красноярска. 

5. Женился на бывшей биатлонистке Александре Бондаревой. Формат свадьбы был неклассический – после ЗАГСа молодожены поехали не в дом семьи мужа соревноваться в откусывании каравая, а на биатлонное стрельбище. Свою любовь Евгений нашел на сборах в 2003 году. Незадолго до свадьбы Александра решила завершить свою спортивную карьеру. Пока Евгений выступает на соревнованиях, Александра воспитывает дома двух дочек.

Дмитрий Малышко

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Родился в городе Сосновый Бор, возле атомной электростанции, 19 марта 1987 года.

1. На личном первенстве в Сочи хороших результатов не показал. Малышко финишировал 33-м в олимпийской гонке преследования.

2. В секцию биатлона его записал отец, когда он учился во втором классе.  

3. В 2008 году Дмитрий не видел для себя никаких перспектив в биатлоне. Молодому человеку были нужны деньги и финансовая стабильность, поэтому он решил закончить спортивную карьеру и пошел работать менеджером в банк. Хорошо, что потом передумал.

4. В 2010 году снова мог уйти из большого спорта, но уже из-за серьезных проблем со здоровьем. На медицинском обследовании выяснилось, что ему необходима операция на сердце. До хирургического вмешательства врачи строго запретили ему дальнейшие тренировки.

5. Летом, чтобы поддерживать спортивную форму, любит играть в футбол, баскетбол и кататься на велосипеде. Еще увлекается автомобилями: ралли и «Формулой-1». Говорит, если бы не занятие спортом, наверное, гонял бы на мотоцикле. 

Алексей Волков

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Родился 5 апреля 1988 года в городе Радужном Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

1. Сначала занимался лыжными гонками. В 2003 году в Нижневартовске власти создали биатлонную школу, и он вместе с младшим братом Александром решил перейти тренироваться в нее.

2. Алексей Волков не должен был участвовать в смешанной эстафете по биатлону на Олимпийских играх в Сочи. Он показал худший результат в индивидуальной гонке на 20 км и занял 64-место. Вместо него на эстафету был заявлен Евгений Гараничев, но он тоже не блистал. На последней гонке Гараничев допустил несколько промахов, и его место в команде в последний момент отдали Волкову.

3. Заявил после эстафеты: «Задачи на свой этап я не выполнил». «Сегодня основной было отстрелять из пяти, что не удалось. Второй ставил не проиграть больше 15 секунд. Уступил 16, так что с обеими задачами не справился, но в целом считаю, что выступил нормально».

4. В 2009 году выиграл чемпионат России в Увате. За победу губернатор Тюменской области вручил ему приз — автомобиль.

5. В свободное время изучает архитектуру и посещает исторические места. Для психологической разгрузки слушает музыку: русский рэп и хип-хоп. Его любимая книга — «Как заработать миллион» Евгения Гордеева.