«Чувствует себя отлично. Думаю, уже завтра утром он встанет, будет ходить, как у нас обычно происходит. Я уже с ним говорил. Он отошел от наркоза», — рассказал руководитель израильской клиники, в которой Плющенко делали операцию.

Во время операции, рассказал Пятигорский, из позвоночника Плющенко достали две части болта. «Болты нужны для того, чтобы "фьюжны", которые вставляют, — детали позвоночника — схватились с позвоночником», — сказал медик. Всего в спине Плющенко находились четыре болта, один из которых сломался. По словам Пятигорского, оставшиеся поддерживающие детали также достали, поскольку все «прижилось».

«Теперь у него позвоночник собственный, без винтов, будет — с монолитом, "фьюжнами", которые стали его телом», — добавил руководитель клиники. Он не уточнил, когда Евгений Плюшенко сможет выписаться из больницы.

На операции из позвоночника Плющенко извлекли винты, поддерживавшие искусственный межпозвоночный диск, установленный в спину фигуриста в 2013 году. Как сообщал «Первый канал», один из них сломался 13 февраля 2014-го во время разминки перед короткой программой индивидуальных соревнований на Олимпиаде в Сочи.

После инцидента с шурупом Плющенко отказался от участия в личном турнире и объявил о завершении карьеры. Однако позднее фигурист не исключил, что все же может вернуться в спорт. Комментируя 24 февраля вопрос окончания карьеры, он отметил, что после предстоящей операции он «не станет торопиться» с возвращением на лед.

Операция Евгения Плющенко, как говорил сам спортсмен за несколько дней до нее, будет показана в прямом эфире. При этом он не стал раскрывать деталей того, кто проведет трансляцию работы хирургов. Позднее жена фигуриста Яна Рудковская опровергла новости о трансляции, которая назвала слова мужа «шуткой» и обвинила журналистов в отсутствии чувства юмора.