«Здание Харьковской ОГА вновь зачищено от поджегших ночью и захвативших здание. Арестовано около 70 сепаратистов», — написал Аваков. На время антитеррористической операции, добавил глава МВД, силовики перекрыли центр Харькова и закрыли метро. Аваков отметил, что задержание сепаратистов прошло без применения огнестрельного оружия.

Пророссийские активисты вечером в понедельник, 6 апреля, объявили о создании Харьковской народной республики и проведении референдума о статусе региона. Тем же вечером активисты избили участников Евромайдана и захватили здание областной администрации.

Около полуночи, как сообщает «Интерфакс-Украина», милиция вытеснила митингующих из здания администрации. В итоге демонстранты начали жечь покрышки возле входа в здание, а также кидать «коктейли Молотова», из-за чего в нескольких комнатах произошли возгорания.

Кроме Харькова пророссийские митинги, участники которых требуют проведения референдумов, прошли 6 и 7 апреля в Донецке и Луганске. Донецкие активисты также объявили о создании независимой республики и обратились к российским властям с просьбой включить регион в свой состав и ввести войска на Украину для защиты русскоязычного населения.