Закон также вводит запрет на использование «крепких» выражений при публичном исполнении произведения искусства, например, на концертах, а также в театральных постановках и других «культурно-просветительских» мероприятиях.

Если мат звучат в фильме, министерство культуры может отказать киноленте в получении прокатного удостоверения. При этом в законе не уточняется, распространяется ли это правило на «запиканные» слова, а также на матерные выражения на иностранном языке.

Аудиовизуальную продукцию и фонограммы, содержащие матерные выражения, разрешат продавать только в закрытой упаковке с предупреждением «Содержит нецензурную брань». Это положение не распространяется на продукцию СМИ.

За нарушение установленных требований предусмотрены штрафы: для граждан в размере от двух до 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц — от четырех до пяти тысяч, а для бизнесменов — от 40 до 50 тысяч. При повторном нарушении гражданам грозит штраф от двух до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от пяти до 20 тысяч или дисквалификация на 6-12 месяцев, для юрлиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

Закон о мате вступит в силу 1 июля 2014 года. Новые правила не станут распространять на книги, фильмы, фонограммы и прочие произведения искусства, выпущенные до этого срока.