На лицевой стороне монеты изображены эмблема Банка России — двуглавый орел с опущенными крыльями, номинал и год выпуска монеты. На оборотной стороне находится графическое изображение символа рубля в виде буквы «Р» с перечеркнутой горизонтальной чертой, надпись «Рубль» и орнамент в виде изогнутой ветви с переплетающимися стеблями.

Также Центробанк выпустил в обращение монету из серебра номиналом три рубля с символом национальной денежной единицы. Выпущены два типа трехрублевых монет: черные и белые. В обоих случаях на оборотной стороне запечатлен только символ рубля. Вес серебряных монет составляет 31,1 грамма, при их изготовлении использовали сплав 925-й пробы.

Центробанк утвердил новый символ рубля в декабре 2013 года, выбрав окончательный вариант из пяти претендентов. В ходе опроса на сайте регулятора за перечеркнутую «Р» проголосовал две трети участников (61 процент голосов).

В Центробанке занялись темой символа национальной валюты в 2006 году, однако первые заявления о необходимости введения соответствующего знака появились еще в 1990-х годах. За эти годы ЦБ получил множество вариантов, из которых в итоге выбрал пять претендентов.

Символ рубля разработали семь московских дизайн-студий, в том числе Студия Артемия Лебедева. Они представили свой вариант графического изображения валюты в августе 2007 года. В первые недели новый символ поддержали многие российские дизайнеры, после чего его начали использовать в рекламе.