Подопечных Луиса Фелипе Сколари еще до начала чемпионата считали главными фаворитами, и пока им удавалось оправдать надежды болельщиков. На групповой стадии бразильцы обыграли хорватов (3:1), сыграли вничью с Мексикой (0:0) и разгромили Камерун (4:1). В 1/8 финала бразильская сборная в серии пенальти одолела чилийцев, а в следующем матче выиграла у Колумбии (2:1).

Немцы в первом матче разгромили Португалию (4:0), сыграли вничью с Ганой (2:2) и обыграли США (1:0). В плей-оффе сборная Германии обыграла Алжир (2:1) и сборную Франции (1:0).

Немецкая команда, в отличие от бразильской, в этой встрече имеет стабильный состав и отсутствие дисквалифицированных. Нападающий сборной Мирослав Клозе сегодня может установить рекорд: если он забьет всего один гол, то станет лучшим бомбардиром за всю историю чемпионатов мира по футболу (16 забитых мячей). На данный момент он делит это звание с бразильским нападающим Роналдо. 

Матч проходит на стадионе «Минейрао» в Белу-Оризонти, судьи — мексиканская бригада арбитров во главе с Марко Родригесом Морено.

[translation]