«Мы думаем о введении своей валюты. Есть некоторые предложения от специалистов… На заре нашей революции мы хотели войти в рублевую экономическую зону. Но, для того чтобы стать членом этой зоны, нужно стать самостоятельным суверенным государством. Только тогда мы с большой долей вероятности примем решение о присоединении к будущему валютному союзу», — сказал Литвинов.

Кроме того, по словам спикера, в республике существует проблема с налогообложением. «Налоги мы черпаем с субъектов хозяйствования на территории ДНР. Налогов не хватает, конечно. Потенциально мы видим, что тех налогов, которые мы могли бы собирать даже с разоренной на сегодняшний день промышленности, нам хватит для выполнения первичных социальных гарантий. В среднем нам нужно 2,5-2,4 миллиарда гривен (190 миллионов долларов)», — объяснил чиновник.

Ранее ДНР заявила о своем желании написать свой собственный гимн. Для этого республика обратилась к российским писателям и композиторам. В июне 2014 года ДНР утвердила свой собственный официальный флаг в виде полотнища из черной, синей и красной полос с серебряным двуглавым орла посередине. 

После референдума о самоопределении ДНР и на основании декларации о независимости от 7 апреля 2014 года республика провозгласила свой государственный суверенитет 12 мая 2014 года. В тот же день ДНР попросила Россию присоединиться к ней. 24 мая Донецкая и Луганская народные республики объединились в составе конфедерации Новороссия. 24 июня они объявили о слиянии в конфедеративный Союз Народных республик. Южная Осетия признала ДНР независимым государством 27 июня.