«Дальнейшие экономические санкции не планируются. Сейчас мы сосредоточены на зиме и на гуманитарной ситуации [на Украине], а также на установлении настоящего перемирия», — сказала Меркель.

Канцлер Германии отметила, что Евросоюз остался недоволен тем, что на востоке Украины не соблюдаются соглашения, достигнутые во время переговоров в Минске. Меркель отметила, что соглашения о прекращении огня и неделимости границ Украины продолжают попираться. Канцлер ФРГ подчеркнула, что перед введением санкций обсудит сложившуюся ситуацию с президентами России и Украины Владимиром Путиным и Петром Порошенко.

Новые санкции ЕС против России, как отметило агентство, могут затронуть новоизбранных чиновников непризнанных республик юго-востока Украины. Затронет ли запрет на въезд в Евросоюз чиновников из России, пока неизвестно.

Евросоюз собирается обсудить вопрос ужесточения санкций против России на встрече дипломатов стран содружества, которая пройдет в Брюсселе в следующий понедельник, 17 ноября.

Действующие санкции ЕС затрагивают банки России, а также оборонные и нефтяные компании. Кроме того, в «черный список» входят 119 человек из России и Украины: им запрещено въезжать на территорию Евросоюза, а их европейские активы в случае обнаружения подлежат аресту.