«Материалы в целом способны вызвать у детей представление о том, что быть геем — это значит быть человеком мужественным, сильным, уверенным, упорным, с чувством собственного достоинства и самоуважения», — цитирует Климова протокол.

Кроме того, в протоколе говорится, что информация, размещенная в сообществе «Дети-404», «открыто выражает негативное отношение к матери, осуждающей подростка-гомосексуалиста». Составители протокола отмечают, что в сообществе отсутствует информация о том, что однополые отношения «являются нетрадиционными в понимании норм, обычаев и устоев РФ».

Климовой не разрешили рассмотреть дело по месту ее жительства в Нижнем Тагиле. Делом займется московский мировой суд.

В Роскомнадзоре о планах составить административный протокол на Климову о гей-пропаганде сообщили 17 ноября. В ведомстве отметили, что о проверке проекта попросили 150 граждан и организаций. Кроме того, ведомство считает, что Климова не обладает достаточными знаниями, чтобы помогать подросткам-геям.

Сообщество «Дети-404» в социальной сети «ВКонтакте» было создано журналисткой из Нижнего Тагила Еленой Климовой. В группе подростки-геи публикуют свои анонимные письма. Там же они могут получить консультацию психолога.