Лед и пламень. Знаете ли вы зимнюю Швейцарию? Тест
Уже сто пятьдесят лет зимой в Швейцарию устремляется множество туристов, чтобы прокатиться по знаменитым горнолыжным трассам, пообедать в ресторане с видом на Юнгфрау или Маттерхорн, побродить по магазинам или пройти курс оздоровления в спа. В последние двадцать лет к остальным европейцам на прославленных горных курортах присоединились и русские, многие из которых стали настоящими экспертами в области зимнего отдыха в швейцарских Альпах. «Сноб» предлагает вам проверить, можете ли вы претендовать на это гордое звание
- 1/12

- Правильный ответ —
Неправильный ответ
Сколько из альпийских пиков выше 4000 метров находится в Швейцарии?

La Raclette
"Раклетница — устройство для изготовления горячего бутерброда — раклета, тоже известного местного блюда с расплавленным сыром, однако на общий стол раклетницу обычно не ставят и чаще используют для «стоячих» вечеринок."
Вообще-то, «раклет» raclette (le / la) - название и сыра и блюда, - не совсем горячий бутерброд, даже можно сказать, что совсем НЕ бутерброд. Это расплавленый сыр - «раклет» (le Raclette), который обычно едят с мелким, сваренным «в мундире» картофелем, маринованными корнишонами и маринованным «серебрянным» луком, традиционной вяленой говядиной «гризон» (viande des Grisons), специалитет кантона Гризон (Граубюнден), или др. ветчинами, колбасами.
Раклетницу как раз ставят на общий стол. Большую раклетницу, предназначенную для половины головки сыра (в ресторанах, в праздничных залах) , могут поставить на отдельном столе, но и тогда никто не стоит, люди просто подходят, берут свою порцию сыра и садятся за стол кушать.
Швейцарцы не очень-то любят кушать стоя, тем более, что их традиционные блюда к этому не располагают.
То, что напоминает бутерброд , называется «крут» - croûte au fromage, - кусочки домашнего белого хлеба смоченные белым вином, запеченные в духовке с кусочками «шпика» (копченой ветчины, сала, пр) с сыром. «Крут» -традиционное савойское блюдо, но сейчас можно найти и пограничной Швейцарии.
Эту реплику поддерживают: Татьяна Хрылова