«Сейчас многие клиенты не могут себе позволить одновременно летний отпуск и поездку на майские праздники», — прокомментировала Ломидзе снижение спроса на заграничный отдых.

От поездок за рубеж также отказываются самостоятельные путешественники. Продажи авиабилетов в другие страны на майские праздники упали на 20 процентов, при этом россияне купили на 15 процентов больше билетов на внутренние рейсы, рассказал гендиректор «ВИП Сервис» Дмитрий Горин.

Самыми востребованными зарубежными турами остаются Египет и Турция, сообщила гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная. По ее словам, спрос на пакетные туры, по сравнению с прошлым годом, практически не изменился.

Среди российских направлений популярен Краснодарский край, на который приходится 60 процентов продаж, говорит Ломидзе. Глава «Дельфина» Сергей Ромашкин в свою очередь сказал, что среди жителей Москвы популярны загородные туры в Подмосковье, а у петербуржцев — в Ленинградскую область. Также популярны поездки по Золотому кольцу и на кавказские Минеральные Воды.

В начале 2015 года туроператоры предполагали, что из-за падения курса рубля продажи зарубежных туров сократятся на 50 процентов. Однако в первые месяцы года рубль смог укрепиться на 15 процентов. На этом фоне на 5-10 процентов вырос спрос на европейские направления.