Последняя группа отдельной бригады ГРУ, по информации украинских силовиков, прибыла на Украину 20 марта. Военных перебросили на украинскую территорию через хутор Долотинка в Ростовской области.

«17 мая подразделения батальона в городах Луганск и Брянка подняли по тревоге и срочно вывели на территорию РФ», — заявили в СБУ. На следующий день спецназовцев «в экстренном порядке» эвакуировали на самолете «Ил-76» с ростовского аэродрома «Миллерово» в Самару.

На Украине находилось около 220 спецназовцев, которые состояли в 12 разведывательных группах, в роте связи, минно-подрывной роте и роте обеспечения.

СБУ опубликовала имена и фамилии 62 российских спецназовцев, которые, по утверждению ведомства, воевали на юго-востоке Украины.

Спецназовцы уехали из Украины после того, как 16 мая 2015 года возле луганского города Счастье украинские военные задержали сержанта Александра Александрова и капитана Евгения Ерофеева, которые на допросах назвали себя бойцами ГРУ.

Капитан Ерофеев, как утверждают в СБУ, руководил разведывательной группой, которую не менее 18 раз видели в Луганской области Украины. Украинские силовики опубликовали карту, на которой отмечены точки, в которых орудовала группа Ерофеева.

Также Служба безопасности Украины представила в докладе фотографии, имена, фамилии, звания и позывные 14 человек, которые входили в группу Евгения Ерофеева.

В Минобороны России говорили, что задержанные на Украине Александров и Ерофеев в прошлом служили в российской армии, но уволились из нее. В Луганской народной республике утверждали, что возле Счастья задержали бойцов народной милиции ЛНР.

В министерстве обороны России неоднократно заявляли, что российские солдаты и офицеры не участвуют в войне на Украине.