Против назначения бывшего следователя защитником Павленского выступил прокурор, который отметил, что Ясман ранее участвовал в деле, поэтому его нельзя допустить к процессу как адвоката.

Когда суд отклонил ходатайство Павленского, художник заявил о «регламенте молчания» и отказался говорить на судебном заседании. Павленский  объявил обет молчания и отказался отвечать на любые вопросы, в том числе при помощи знаков и кивков головой. Продолжит ли художник эту акцию на следующих заседаниях, пока неизвестно.

Дело Петра Павленского начали рассматривать 15 июля в 199-м судебном участке Петербурга. На первом заседании зал не вместил всех желающих, из-за чего некоторым пришлось сесть на пол.

Дело Павленского рассматривает судья Яна Никитина, а интересы художника защищают адвокаты Светлана Ратникова и Дмитрий Динзе. От услуг адвоката по назначению Павленский отказался.

Для Павла Ясмана, который мог стать адвокатом Павленского, дело художника стало первым в Следственном комитете Петербурга. До этого он работал в Воронежской области, где «занимался всякой лютой черноземной уголовщиной», писал Firfur. По просьбе жены он переехал в Петербург, где начал вести дело о вандализме. Ясман ушел из Следственного комитета после того, как суд отказался отправить художника на психиатрическую экспертизу. Петр Павленский описывал разговоры со следователям в своей пьесе.

Петра Павленского обвиняют в вандализме за акцию «Свобода», которую он и еще двое человек провели в Петербурге в феврале 2014 года на Малом Конюшенном мосту. Стоя возле храма Спаса на Крови они сожгли несколько автомобильных покрышек. В мае 2015 года Павленский отказался от амнистии.

Петр Павленский устроил акцию «Свобода» ранним утром 23 февраля 2014 года. На мосту в центре Петербурга он воссоздал атмосферу киевского Майдана. Во время акции ее участники жгли покрышки, били по металлу, размахивали красно-черными и желто-голубыми флагами.

Петр Павленский получил широкую известность после акции на Красной площади 10 ноября 2013 года, во время которой прибил свою мошонку к брусчатке. В мае 2013 года он обмотался колючей проволокой возле здания петербургского парламента, а летом 2012-го — зашил рот возле Казанского собора в Петербурге, протестуя против преследования Pussy Riot. В октябре 2014 года он отрезал себе мочку уха в институте психиатрии имени Сербского в Москве.

После многочисленных акций, которые устраивал Павленский, его неоднократно осматривали психиатры, которые объявляли его вменяемым.