Все новости

Шестилетняя девочка из Великобритании нашла в рождественской открытке послание от заключенных из Китая

Шестилетняя Флоренс Уиддиком из Лондона нашла на рождественской открытке Tesco послание, в котором неизвестные, представившиеся заключенными из Китая, рассказали, что на фабрике в Шанхае используют принудительный труд заключенных, и попросил о помощи, сообщает CNN

23 декабря 2019 13:20

В послании говорилось: «Мы — иностранные заключенные из тюрьмы Цинпу в Шанхае — вынуждены работать против нашей воли. Пожалуйста, помогите нам и уведомите правозащитную организацию». Также неизвестные просили связаться с британским журналистом Питером Хамфри, который был заключен в шанхайскую тюрьму до 2015 года за незаконную продажу личных данных китайских граждан. Британец свою вину отрицал.

Что еще известно:

Девочка показала открытку своим родителям. Они подумали, что это шутка, но все же связались с Хамфри. Журналист поговорил со своими источниками из числа бывших китайских заключенных, и они подтвердили, что в последние годы осужденных заставляют работать: в том числе собирать и упаковывать открытки Tesco.

Реакция Tesco:

Tesco – один из крупнейших продуктовых ритейлеров Великобритании. В компании сказали, что были шокированы сообщением, и на время проверки приостановили выпуск рождественских открыток на фабрике в Китае.

Если выяснится, что поставщик действительно использовал принудительный труд заключенных, то Tesco пообещала «немедленно и навсегда» исключить его из списка партнеров.

В Tesco отметили, что эта фабрика в Китае успешно прошла проверку месяц назад — независимые эксперты не нашли доказательств использования труда заключенных.

Почему это важно:

Послание от китайских заключенных на открытке попадается людям не в первый раз. В 2017 году британка нашла в рождественской карточке от Sainsbury's пожелание удачи и счастья от заключенного из тюрьмы Гуанчжоу.

Вступайте в клуб «Сноб»!
Ведите блог, рассказывайте о себе, знакомьтесь с интересными людьми на сайте и мероприятиях клуба.
Читайте также
Алексей Алексенко
Две недавние научные работы объясняют, как мозг человека, в других обстоятельствах вроде бы умный, вдруг дает организму команду съесть таз холодца, запивая его водкой
Можно ли сравнивать ассортимент российских и американских ресторанов, в какую сторону развивается стритфуд или fast casual в Москве и какое блюдо с Уолл-стрит скоро «захватит» столичный рынок быстрой еды — об этом «Снобу» рассказал Дмитрий Завражнов, главный стратег компании B.Bright, специализирующейся на разработке маркетинговых решений, в том числе и для ресторанного бизнеса
Ольга Морозова
В центре Новосибирска рядом с оперным театром открыли каток, который с высоты напоминает пенис. Как отмечает «Регион Онлайн», местные жители называют его «достоинством Новосибирска»