Все новости

В Новгородской области задержали членов профсоюза «Альянс врачей». Они везли средства защиты для медиков

В Новгородской области на трассе М-11 полиция остановила автомобили членов профсоюза «Альянс врачей», которые везли средства индивидуальной защиты медикам Окуловской городской больницы, сообщается в твиттере организации

2 апреля 2020 16:02

Обновление: Задержанные провели в отделе полиции более 10 часов. Их отпустили после составления протоколов. Однако затем главу «Альянса врачей» Анастасию Васильеву опять задержали. В профсоюзе заявили, что полицейские напали на нее, избили и придушили. В итоге Васильева провела ночь в отделении, на нее составили еще один протокол о неповиновении сотруднику полиции. 3 апреля ее доставили в суд.

13 участников профсоюза, в том числе его главу Анастасию Васильеву, увезли в ОВД для составления протоколов. Речь идет о невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, рассказал «МБХ медиа» пресс-секретарь организации Иван Коновалов.

Закон о наказании за такое правонарушение накануне подписал президент России Владимир Путин. По нему для граждан подразумевается штраф от 15 до 40 тысяч рублей.

По словам Коновалова, правоохранители «явно ждали» членов профсоюза, поскольку другие автомобили проезжали по трассе свободно. При этом у всех, кто задержан, были документы, разрешающие перемещения.

Что еще известно:

Полиция пригрозила эвакуировать автомобиль Васильевой и не разрешила членам профсоюза передать помощь, рассказала глава организации. «У нас еще три машины полные грузом. <...> Нам медики позвонили, у них там вообще ничего нет. У них там даже марли нет, чтобы шить маски. Мы за два дня то, что смогли, собрали. Там тысяча респираторов, костюмы, очки герметичные», — объяснила Васильева.

Читайте также
В своем телеобращении Владимир Путин поблагодарил врачей за самоотверженный труд и отметил, что они находятся на «переднем крае защиты страны». Российские медики действительно сейчас чувствуют себя как на войне: одним из них хочется уволиться из-за общей неразберихи и страха заразиться, другие готовы спасать пациентов, несмотря на нехватку защитных костюмов и масок. «Сноб» поговорил с сотрудниками больниц из разных регионов о том, как коронавирус изменил их работу. Имена некоторых героев изменены по их просьбе
С 26 марта все москвичи старше 65 лет, а также люди с рядом хронических заболеваний обязаны соблюдать режим самоизоляции. Социальные работники и волонтеры, которые помогают им пережить карантин, рассказали «Снобу» о своей работе в это время
Это четвертый выпуск подкаста проекта «Сноб» «Слышь, вирус, а корона не жмет?», из которого вы узнаете, как людям из группы риска стоит вести себя в разгар пандемии. Никита Павлюк-Павлюченко выясняет у члена президиума российской ревматологической ассоциации «Надежда» Полины Пчельниковой и соучредителя проекта «Ревмофактор» Татьяны Бобошко, нормально ли мыть руки по 70 раз в день, зачем нужны специальные тапочки для ванной и почему пациентам с хроническими заболеваниями не стоит пренебрегать прививками
Вступайте в клуб «Сноб»!
Ведите блог, рассказывайте о себе, знакомьтесь с интересными людьми на сайте и мероприятиях клуба.