Перейти к основному содержанию
Новости
Блоги
Темы
Журнал
Город
Индустрия
Стиль
Видео
IT-продукты
Новости Блоги Темы Журнал Город Индустрия Стиль Видео IT-продукты
РекламодателямМедиа-кит проектаПолитика конфиденциальностиУсловия использования сайта
МЧС предупредило москвичей об аномальной жаре выше 30 градусов
Российская туристка впала в кому на Бали из-за отравления вином
В Берлине зафиксировали нашествие ядовитых мохнатых гусениц
«Сноб» открыл приём заявок на премию «Сделано в России — 2026»
Общество
Аватар
23 апреля 2018 г., 08:24

В поисках Ленина: эксклюзивная фотогалерея

Швейцарский фотограф Нильс Акерманн и французский журналист Себастьян Гобер путешествовали по Украине, фотографируя статуи Ленина. «Сноб» публикует эксклюзивную фотогалерею с комментарием автора. Выставка «В поисках Ленина» проходит в Центре фотографии братьев Люмьер с 20 апреля по 24 июня.
Добавить Сноб в источники Google Сноб будет чаще появляться у вас в Google.
Мы отправились в Харьков, чтобы сфотографировать самую большую статую в городе. Предполагалось, что все будет просто. Но, пока мы ехали, помощник мэра сказал нам, что статуя теперь — секретный объект, ее перевезли в другое место и мы не сможем ее сфотографировать. Потом оказалось, что статую украли. И тут местный журналист, узнавший, что мы в Харькове и хотим пофотографировать статуи Ленина, рассказал нам о магазине стекла, где продавались десятки бюстов Ленина. Это была просто мечта. Тут ведь Ленин рядом со Сталиным и Гагариным
Мы отправились в Харьков, чтобы сфотографировать самую большую статую в городе. Предполагалось, что все будет просто. Но, пока мы ехали, помощник мэра сказал нам, что статуя теперь — секретный объект, ее перевезли в другое место и мы не сможем ее сфотографировать. Потом оказалось, что статую украли. И тут местный журналист, узнавший, что мы в Харькове и хотим пофотографировать статуи Ленина, рассказал нам о магазине стекла, где продавались десятки бюстов Ленина. Это была просто мечта. Тут ведь Ленин рядом со Сталиным и Гагариным Фото: Niels Ackermann, Lundi13
Этот снимок сделан в Славянске, близко к границе Восточной Украины. Это одна из первых фотографий этой серии. Мы с Себастьяном поехали делать репортаж о городе, но попросили мэра показать нам статуи Ленина. Нас отвезли туда, где хранятся статуи после «ленинопада». Чиновники сами не знали, что будут делать со статуями — продавать, делать из них что-то другое или помещать в музей. Мне здесь нравится визуальная часть — первым делом обращаешь внимание на большое количество зеленого и разнообразие статуй. Именно благодаря этой фотографии я осознал, что за каждым снимком — своя история. Здесь — человек, упавший на землю. Можно легко представить бутылку с алкоголем в его руке, словно он пьяный. Мне нравится, что одна и та же статуя рассказывает разные истории
Этот снимок сделан в Славянске, близко к границе Восточной Украины. Это одна из первых фотографий этой серии. Мы с Себастьяном поехали делать репортаж о городе, но попросили мэра показать нам статуи Ленина. Нас отвезли туда, где хранятся статуи после «ленинопада». Чиновники сами не знали, что будут делать со статуями — продавать, делать из них что-то другое или помещать в музей. Мне здесь нравится визуальная часть — первым делом обращаешь внимание на большое количество зеленого и разнообразие статуй. Именно благодаря этой фотографии я осознал, что за каждым снимком — своя история. Здесь — человек, упавший на землю. Можно легко представить бутылку с алкоголем в его руке, словно он пьяный. Мне нравится, что одна и та же статуя рассказывает разные истории Фото: Niels Ackermann, Lundi13
О золотом Ленине в селе Шабо мне рассказал Себастьян. Он фотографировал статую на свой телефон, а затем познакомился с местной бабушкой, которой совсем не понравилось, что он делает фотографии. Она рассказала, что когда-то это была сверкающая статуя, с ностальгией вспоминала советские времена и свою молодость. Она сказала: «Вы выложите это в Facebook, все посмеются и забудут о нашем городе». Это был интересный момент: мы увидели совершенно незнакомую нам точку зрения
О золотом Ленине в селе Шабо мне рассказал Себастьян. Он фотографировал статую на свой телефон, а затем познакомился с местной бабушкой, которой совсем не понравилось, что он делает фотографии. Она рассказала, что когда-то это была сверкающая статуя, с ностальгией вспоминала советские времена и свою молодость. Она сказала: «Вы выложите это в Facebook, все посмеются и забудут о нашем городе». Это был интересный момент: мы увидели совершенно незнакомую нам точку зрения Фото: Niels Ackermann, Lundi13
Большая голова Ленина находится в Чернобыле, на местной электростанции им. Ленина. Мы увидели ее совершенно случайно на складе и попросили разрешения ее сфотографировать. Администрация поначалу подумала, что мы шутим — бюст даже в реестрах нигде не значился. И они никак не могли взять в толк, как два европейца о нем узнали. В общем, договориться о фотосъемке этой огромной головы было трудно. Но я горжусь этим снимком
Большая голова Ленина находится в Чернобыле, на местной электростанции им. Ленина. Мы увидели ее совершенно случайно на складе и попросили разрешения ее сфотографировать. Администрация поначалу подумала, что мы шутим — бюст даже в реестрах нигде не значился. И они никак не могли взять в толк, как два европейца о нем узнали. В общем, договориться о фотосъемке этой огромной головы было трудно. Но я горжусь этим снимком Фото: Niels Ackermann, Lundi13
#украина
0
0

Подписывайтесь на наши соцсети:

Телеграм ВК Дзен
Сноб
FAQО проектеПривилегииПравила проектаВступить в клуб «Сноб»
Темы
ДетиЛитератураПутешествияНаука и технологииПремия
«Сделано в России»
Разделы
МненияТемыБлогиНовостиСобытияКолонки
Дорогая редакция
Сотрудники проектаКонтактыВакансии
Реклама
РекламодателямМедиа-кит проектаСпецпроекты
Сноб о юности: вышел весенний номер
Сноб о юности: вышел весенний номер
Гуменник, Долецкая, Енгалычева и средневековый мальчик Онфим
Подпишитесь на рассылку
Оставьте ваш email, чтобы получать наши лучшие тексты.

Мнение авторов раздела «Блоги» может не совпадать с позицией редакции. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к материалам сайта. Комментарии к материалам сайта — это личное мнение пользователей сайта.

Запрещенные в России террористические организации и экстремистские организации
© 2008-2026 ООО «Сноб Медиа»
СМИ сетевое издание «СНОБ»
Рег. номер ЭЛ № ФС 77 — 78196 от «24» апреля 2020

СМИ информационное агентство «Сноб»
Рег. номер ИА № ФС 77 – 89388 от «14» мая 2025
Сведения и описание программного обеспечения в сфере информационных технологий Сведения и описание реализуемых (разрабатываемых) продуктов в области информационных технологий
Юридическая информация Условия использования сайта Политика конфиденциальности