Согласно документу, бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер в ноябре 2010-го — апреле 2011 года получил пять миллионов долларов за то, чтобы проголосовать в пользу проведения ЧМ-2018 в России. Деньги переводили через подставные офшорные компании, зарегистрированные на Кипре и Британских Виргинских островах. Еще один миллион долларов за голос в поддержку России пообещали бывшему члену исполкома ФИФА Рафаэлю Сальгеро. Получил ли он эти деньги, Минюст США не уточняет.

Взятки в обмен за голоса в поддержку Катара, утверждает Минюст, получили бывшие члены исполкома ФИФА Рикардо Тейшейра и Николай Леос.

Что еще известно:

Правоохранительные органы США расследуют дела о коррупции в ФИФА несколько лет. В конце мая 2015 года швейцарская полиция по запросу американских властей задержала в Цюрихе девять футбольных чиновников. В сентябре того же года Уорнера, обвиняемого в получении взятки от России, пожизненно отстранили от футбольной деятельности. Во время коррупционного скандала от нее также отстранили президента ФИФА Йозефа Блаттера и главу УЕФА Мишеля Платини.

Что важно знать:

В октябре 2019-го издание The Insider выложило фрагменты взломанной переписки бывшего главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова. Из них следует, что оргкомитет «Россия-2018» в 2010 году якобы составил досье на чиновников ФИФА, чтобы повлиять на их решения и склонить к выбору России в качестве страны-хозяйки ЧМ-2018.

Из переписки следует, что Франца Беккенбауэра будто бы предложено подкупить через «щедрое вознаграждение» его советника, на Платини предлагается воздействовать через коммерческих партнеров УЕФА, а жене британца Джеффа Томпсона нужно дарить ценные подарки. В некоторых случаях составители досье называли точные суммы подкупа.