Из фрагментов переписки от 15 марта 2010 года следует, что заместитель гендиректора оргкомитета «Россия-2018» Александр Джорджадзе отправил Капкову, Аркадию Дворковичу и помощнику Игоря Шувалова Александру Плутнику некое «досье на чиновников ФИФА», в котором были предложены методы влияния на представителей федерации.

Например, Франца Беккенбауэра будто бы предложено подкупить через «щедрое вознаграждение» его советника, на Мишеля Платини воздействовать через коммерческих партнеров УЕФА, а жене британца Джеффа Томпсона дарить ценные подарки.

В некоторых случаях составители досье якобы называли точные суммы подкупа. Голос киприота Мариоса Лефкаритиса, если верить документу, оценили в полтора миллиона евро.

В еще одном опубликованном документе из переписки говориться, что надо найти в российской бизнес-элите людей, чьи коммерческие интересы пересекаются с интересами членов Исполкома ФИФА, и через них попытаться повлиять на иностранных чиновников.

Что важно знать:

Имя страны-хозяйки Чемпионата мира по футболу 2018 года огласили 2 декабря 2010 года в Цюрихе. По результатам голосования Россия победила во втором туре, набрав более половины голосов.

В 2015 году прокуратура Швейцарии начала расследование того, как России и Катару удалось стать странами-хозяйками ЧМ в 2018 и 2022 году. Чиновников ФИФА заподозрили в коррупции, некоторых из них арестовали и отстранили от работы. 

По версии следствия, представители ФИФА могли получать взятки и откаты от стран, которые претендовали на проведение чемпионата мира по футболу.