Обновление: Международный союз биатлонистов подтвердил, что Устюгова лишили олимпийского золота Сочи.

Глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус заявил РИА Новости, что организация «располагает информацией» по дисквалификации Устюгова. По данным ТАСС, биатлонист обвиняется в употребление допинга — оксандролона. Таким образом результаты спортсмена с августа 2013-го по конец сезона 2013/2014 аннулированы, его лишили всех очков, призов и медалей, в том числе золота на Олимпиаде-2014, пишет агентство. Устюгов может оспорить решение об отстранении в Спортивном арбитражном суде (CAS) в течение трех недель начиная с 11 февраля.

Из-за дисквалификации спортсмена сборная России лишится первого места в медальном зачете Сочи-2014, уточняют ТАСС и РИА Новости. Тогда лидером по количеству золотых мелдалей станет Норвегия.

Что еще известно:

13 февраля Международный союз биатлонистов (IBU) открыл новое дело в отношении Устюгова, который ранее был признан невиновным в нарушении антидопинговых правил по обвинениям 2018 года. Тогда вместе с Устюговым союз заподозрил в допинге биатлонистов Светлану Слепцову, Александра Печенкина и Александра Чернышова. Спортсменов дисквалифицировали в июне прошлого года, спортсменку — 15 февраля 2020-го. При этом последняя завершила карьеру в 2017 году.

Об Устюгове:

34-летний Евгений Устюгов завершил карьеру в 2014 году после Олимпиады в Сочи, где заслужил золотую медаль в эстафете. В 2010-м он уже становился олимпийским чемпионом, но в масс-старте. Кроме того, Устюгов дважды серебряный призер чемпионата мира 2011 года и два раза выигрывал серебро соревнований в Европе — в 2009 и 2011 годах.

В заметку были внесены изменения при поступлении новой информации