Одна из причин такого решения спортсменки — ее травмы, в том числе травма плеча, которую она получила в январе 2019-го. По словам теннисистки, из-за них тело стало «отвлекать» ее.

В своем инстаграме Шарапова также написала, что теннис открыл для нее весь мир и показал, из чего сделана она сама. «При помощи тенниса я проверяла себя и измеряла свой рост. И поэтому, что бы я ни выбрала для следующей главы своей жизни, я буду бороться. Я буду двигаться вперед и расти. Теннис, я говорю тебе “Прощай”», — сообщила спортсменка.

Что еще известно:

Шараповой 32 года. Это единственная российская теннисистка, победившая за карьеру на всех турнирах «Большого шлема». Спортсменка дважды выигрывала «Ролан Гаррос», по одному разу — Уимблдон, US Open и Australian Open. В 2012 году она завоевала серебряную медаль на Олимпиаде в Лондоне.

С 2004 по 2015 год Шарапова была лидером в списке самых высокооплачиваемых спортсменок мира по версии Forbes. В июне 2016-го ее дисквалифицировали на два года из-за приема мельдония — препарата, который запрещен антидопинговыми правилами. После дисквалификации теннисистка вернулась в спорт.