По словам Золотухина, арестовать врачей требовала Генпрокуратура. «Там мотивировка была большая у Генпрокуратуры и представителя потерпевшей. А по факту суд практически все основания заложил — что они могут скрыться, что могут оказать давление в ходе судопроизводства, что им вменяют особо тяжкое преступление... В общем, все основания, какие только можно было. Но самое циничное, конечно же, на мой взгляд — это то, что особо было подчеркнуто, что обе подсудимые не проживают на территории Московской области, а ведь подсудность была изменена не по их прихоти», — рассказал адвокат.

Сушкевич и Белую взяли под стражу в зале суда, в СИЗО они должны провести три месяца. Защита Сушкевич будет обжаловать это решение.

Что важно знать:

Элина Сушкевич — неонатолог, а Елена Белая — бывший главврач калининградского роддома. Уголовное дело в их отношении возбудили в июне 2019 года. По версии следствия, в ноябре 2018-го Белая решила, что один из новорожденных недоношенных детей не выживет, что испортит статистику больницы. Сушкевич же по указанию главврача ввела ребенку смертельную дозу сульфата магния, утверждает СК. При этом неонатологи, выступившие в поддержку коллег, заметили, что доза была не смертельной, а в полтора раза ниже нормы. За Сушкевич и Белую среди прочих заступался глава Национальной медицинской палаты — доктор Леонид Рошаль.

В конце 2020 года присяжные заседатели оправдали врачей, решив, что введение смертельной дозы сульфата магния и его гибель от отравления не доказаны. Позднее суд вынес оправдательный приговор медикам на основании вердикта коллегии, а Сушкевич и Белая вернулись на работу в перинатальный центр. Однако в мае 2021-го первый апелляционный суд общей юрисдикции отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение. До этого в СК заявляли, что «эмоциональные оценки» в признании врачей невиновными «стали преобладающими над юридически установленными фактами и выводами экспертов». В июне Верховный суд перенес повторное рассмотрение дела в Московский областной суд по ходатайству заместителя генпрокурора.

Ранее во время следствия и судебных разбирательств Сушкевич и Белая находились под домашним арестом.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь