По версии прокуратуры, Матвеев «публично совершил действия по реабилитации нацизма, а именно отрицание фактов, установленных приговором международного военного трибунала». Материалы своей проверки ведомство направило в Следственный комитет. Он может возбудить в отношении Матвеева уголовное дело о реабилитации нацизма. Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до трех лет.

В прокуратуру по поводу высказывания Матвеева обращался главный раввин Санкт-Петербурга Менахем Певзнер.

Что важно знать:

Матвеев — доктор технических наук, кандидат экономических наук, доктор философии и полковник в отставке. В конце января 2021 года стало известно, что на семинаре для учителей Ленобласти он заявил, что Холокост — это «миф», а печи Освенцима использовались для дезинфекции. Матвеев попросил педагогов донести эту информацию до детей.

Ученый преподавал в двух вузах — Северо-Западном институте управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы (СЗИУ РАНХиГС) и Санкт-Петербургском государственном экономическом университете (СПбГЭУ). Из обоих учреждений после семинара о Холокосте его уволили.

Больше новостей:

Forbes впервые составил рейтинг богатейших россиянок, которые заработали свое состояние сами

«IT он развивает смело — Билл Гейтс не смог бы так умело». В Татарстане школьники записали клип в честь дня рождения Рустама Минниханова

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь