Ранее в университете заявляли, что обстоятельства выступления Матвеева о Холокосте должна была рассмотреть комиссия вуза по этике. Заседание перенесли с января 2021 года на февраль из-за того, что ученый попал в больницу.

В конце января Матвеева уволили из еще одного вуза, в котором он преподавал — Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы (СЗИУ РАНХиГС). По словам директора вуза Владимира Шамахова, комиссия по профессиональной этике «однозначно осудила» профессора и назвала его поступок аморальным.

Что важно знать:

26 января стало известно, что Матвеев — доктор технических наук, кандидат экономических наук, доктор философии и полковник в отставке — на семинаре для учителей Ленобласти заявил, что Холокост — это «миф», а печи Освенцима использовались для дезинфекции. Матвеев попросил учителей донести эту информацию до детей. Его заявление попросил проверить прокуратуру главный раввин Санкт-Петербурга Менахем Певзнер. «Сноб» узнал у экспертов, можно ли привлечь ученого к ответственности по уголовной статье.

Больше новостей:

ФАС завела дело из-за рекламного клипа Моргенштерна и Альфа-банка. Ведомство назвало видео «вызывающим и непристойным»

Алексея Навального этапировали из «Матросской тишины»

Австрия решила выдать России экс-чиновника Минкультуры Бориса Мазо. Ранее он просил убежища в этой стране

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь