Певзнер просит прокуратуру проверить законность деятельности Матвеева и привлечь «виновных к ответственности». «Главный раввин Петербурга выражает свое возмущение тем, что в стране, потерявшей миллионы сограждан, на мероприятии для педагогов пропагандируют идеи нацизма», — заявили в пресс-службе Большой Хоральной синагоги.

Там добавили, что Певзнер также обратился в администрацию губернатора и комитет по образованию Ленобласти. Их главный раввин Петербурга попросил «разобраться в обстоятельствах произошедшего и не допустить повторения подобных ситуаций в будущем».

Что важно знать:

26 января стало известно, что Матвеев — доктор технических наук, кандидат экономических наук, доктор философии и полковник в отставке — на семинаре для учителей Ленобласти заявил, что Холокост — это «миф», а печи Освенцима использовались для дезинфекции. Матвеев попросил учителей донести эту информацию до детей.

Профессор работает в двух вузах — Северо-Западном институте управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы (СЗИУ РАНХиГС) и Санкт-Петербургском государственном экономическом университете (СПбГЭУ). В первом сообщили ТАСС, что руководство считает неприемлемым продолжение работы Матвеева в вузе. Во втором рассказали, что обстоятельства выступления профессора этическая комиссия рассмотрит на следующей неделе. При этом ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев назвал возможное увольнение Матвеева из вуза «адекватной мерой».

Ранее «Сноб» узнал у экспертов, можно ли привлечь ученого к ответственности по уголовной статье.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь