По его словам, 2 декабря отца Тесака Сергея Марцинкевича вызвали как представителя своего сына в СК, где обвинили националиста в убийствах и предложили подписать согласие на прекращение уголовного дела из-за смерти обвиняемого. «От этого мой доверитель категорически отказался, он хочет добиваться дальнейшего расследования этого преступления», — заявил Михальчик.

Отец Марцинкевича, рассказал адвокат, рассчитывает с помощью процесса по делу сына обратить внимание на обстоятельства его смерти. Мужчина уверен в его невиновности. Михальчик считает, что дело Марцинкевича будет слушаться с участием присяжных заседателей.

Что важно знать:

В 2018 году Максима Марцинкевича приговорили к 10 годам колонии строгого режима по делу «Реструкта». В сентябре 2020-го его нашли мертвым в камере челябинского СИЗО, где националиста содержали в процессе пересылки из Красноярска в Москву на следственные действия. СК утверждает, что Марцинкевич покончил с собой. Семья и адвокаты Тесака не верят в это — они рассказывали о следах пыток на теле погибшего.

В декабре 2020-го в Москве, Сочи и Тюмени задержали шестерых человек, которых обвиняют в причастности к серии убийств 2000-х годов. Показания против них дал Марцинкевич: перед смертью, писал «Коммерсантъ», националист оформил девять явок с повинной, которые позволили следствию предъявить обвинения всем задержанным. Однако после гибели Тесака были найдены три предсмертные записки, в одной из которых он отрицал совершение преступлений, а также писал, что оговорил других людей, указанных в его показаниях.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь