Лучшее за неделю
Вадим Палько
5 июня 2019 г., 12:19

РБК: эксперты Счетной палаты признали прозрачными лишь четыре российских министерства

Читать на сайте

Доклад формировался для составления первого рейтинга открытости органов власти. Эксперты высоко оценили министерство финансов, министерство внутренних дел, министерство природы и министерство культуры. Отдельно отмечены Минкомсвязь, Роснедра и Роспатент, которые дают возможность запросить неопубликованные сведения.

О «закрытых» ведомствах:

Больше всего замечаний вызвали сайты министерства высшего образования и науки и министерства просвещения. Там не работает поиск, нет полноценного раздела с открытой информацией. На сайте Минпросвещения нет версии для слабовидящих, а в разделе «деятельность» большинство страниц не открываются.

Эксперты обращают внимание, что на многих государственных сайтах опубликованы устаревшие сведения. Ошибки есть в информации у Роскомнадзора и на сайте министерства спорта. Хуже всего обстоят дела с ответами на запросы. Эксперты разослали письма в госорганы, но на 43 процента их них не ответили. Почти в половине случаев пришли «отписки», которые не отвечали на вопрос, а половина ведомств ответила позже установленного законом срока в 30 дней.

Как оценивали:

Ведомства оценивались по трем направлениям: «открытость информации», «открытые данные» и «открытый диалог». По каждому их них присваивали оценку: A — высокая открытость, B — средняя, C — низкая. Авторы исследования изучили сайты, полноту и актуальность данных, качество ответов на запросы 22 министерств и 50 федеральных служб.

При этом силовым ведомствам рейтинг не присваивался. «Очевидно, что не по всем критериям эти службы вообще должны быть открытыми и доступными», — поясняют в пресс-службе Счетной палаты.

Что важно знать:

Эксперты назвали ситуацию в России «инерционной открытостью»: формально госорганы публикуют большие информативные массивы, которые нередко оказываются малосодержательными, запутанными, либо поданы некорректно, с усложненной структурой. Встречаются пустые или даже чисто символические наборы данных.

По словам члена экспертного совета при правительстве Александра Брагина, ситуация с прозрачностью работы госорганов в России ухудшается. «Позитивной динамики нет, ситуация с открытостью идет по инерции вниз. Никто в правительстве централизованно этой проблемой не занимается, а установки предыдущего правительства не соблюдаются», — сказал эксперт, добавив, что работа по дорожным картам реализации мер по повышению прозрачности «пущена на самотек».

Обсудить на сайте