В начале июня в сквере у Театра Драмы, где проходили акции против строительства храма святой Екатерины, у Храма-на-Крови и рядом с Домом журналиста появились три граффити, изображающие надгробные плиты. Первую посвятили свободе собраний, вторую и третью — свободам вероисповедания и слова.

  
  
  

Что еще известно:

На каждой из плит были написаны даты « рождения» и «смерти». Первая дата была у всех надгробий одинаковая — год принятия Конституции России (1993), вторая отличалась. На первом граффити написали год принятия поправок, которые ограничили свободу публичного протеста (2012), на втором — год принятия закона об оскорблении чувств верующих (2013, на третьем — год принятия законов о фейковых новостях и оскорблении власти.

Почему это важно:

В своем манифесте журналисты отметили, что цензура вернулась в Россию под правильными и полезными лозунгами. «Власть! Перекрывая вентили один за другим, ты не сокращаешь поток. Просто перестаешь его замечать, а значит — контролировать ситуацию. Если цензура будет нарастать дальше, ты не сможешь понять, что вообще происходит. И это опасно», — говорится в публикации.