Доклад формировался для составления первого рейтинга открытости органов власти. Эксперты высоко оценили министерство финансов, министерство внутренних дел, министерство природы и министерство культуры. Отдельно отмечены Минкомсвязь, Роснедра и Роспатент, которые дают возможность запросить неопубликованные сведения.

О «закрытых» ведомствах:

Больше всего замечаний вызвали сайты министерства высшего образования и науки и министерства просвещения. Там не работает поиск, нет полноценного раздела с открытой информацией. На сайте Минпросвещения нет версии для слабовидящих, а в разделе «деятельность» большинство страниц не открываются.

Эксперты обращают внимание, что на многих государственных сайтах опубликованы устаревшие сведения. Ошибки есть в информации у Роскомнадзора и на сайте министерства спорта. Хуже всего обстоят дела с ответами на запросы. Эксперты разослали письма в госорганы, но на 43 процента их них не ответили. Почти в половине случаев пришли «отписки», которые не отвечали на вопрос, а половина ведомств ответила позже установленного законом срока в 30 дней.

Как оценивали:

Ведомства оценивались по трем направлениям: «открытость информации», «открытые данные» и «открытый диалог». По каждому их них присваивали оценку: A — высокая открытость, B — средняя, C — низкая. Авторы исследования изучили сайты, полноту и актуальность данных, качество ответов на запросы 22 министерств и 50 федеральных служб.

При этом силовым ведомствам рейтинг не присваивался. «Очевидно, что не по всем критериям эти службы вообще должны быть открытыми и доступными», — поясняют в пресс-службе Счетной палаты.

Что важно знать:

Эксперты назвали ситуацию в России «инерционной открытостью»: формально госорганы публикуют большие информативные массивы, которые нередко оказываются малосодержательными, запутанными, либо поданы некорректно, с усложненной структурой. Встречаются пустые или даже чисто символические наборы данных.

По словам члена экспертного совета при правительстве Александра Брагина, ситуация с прозрачностью работы госорганов в России ухудшается. «Позитивной динамики нет, ситуация с открытостью идет по инерции вниз. Никто в правительстве централизованно этой проблемой не занимается, а установки предыдущего правительства не соблюдаются», — сказал эксперт, добавив, что работа по дорожным картам реализации мер по повышению прозрачности «пущена на самотек».