Лучшее за неделю
Вадим Палько
11 октября 2019 г., 18:51

Акции «Яндекса» рухнули на 20 процентов, компания потеряла более 100 миллиардов рублей капитализации

Читать на сайте

Стоимость акции на московской бирже к 17:54 упала до 1855 рублей. При открытии торгов цена превышала 2,3 тысячи рублей за акцию. Также их цена упала на бирже NASDAQ в США: падение составило 14 процентов при капитализации 9,9 миллиарда долларов.

В пресс-службе «Яндекса» отказались комментировать движение их акций.

Что еще известно:

Капитализация «Яндекса», по информации Bloomberg, к вечеру 11 октября составила 646 миллиардов рублей — это более чем на 100 миллиардов рублей меньше показателя предыдущего дня. Отмечается, что обвал котировок происходил при высокой активности инвесторов. 

Объем торгов с акциями «Яндекса» за неполный торговый день достиг почти трех миллиардов рублей, что в шесть раз выше показателей предыдущего дня. Треть оборота пришлась на период с 15:20 до 15:50 по московскому времени. Как сообщил изданию трейдер крупного российского банка, «падение, начавшееся с самого начала торгов, привлекло внимание к бумаге со стороны широкого круга инвесторов, которые начали активно сокращать позиции в бумаге».

Предыдущее падение:

В октябре 2018 года акции компании упали в России более чем на 22 процента. Тогда СМИ сообщали, что крупнейшим акционером компании может стать Сбербанк.

Почему так происходит:

По мнению аналитика «Финам» Леонида Делицына, падение связано с опасениями из-за законопроекта об ограничении доли иностранных инвесторов в значимых российских компаниях ИКТ-сервиса до 20 процентов. Дело в том, что 10 октября в Госдуме активизировалось обсуждение документа. Известно, что глава комитета по информационной политике Леонид Левин заявил о «серьезных рисках» для крупных игроков, если закон принять в нынешнем виде. Минкомсвязи раскритиковало документ.

Обсудить на сайте