«Золотая акция» дает право блокировать сделку по продаже более 25 процентов доли в компании. Такие изменения в структуре управления уже одобрил совет директоров. В фонд войдет нынешний менеджмент компании и партнеры «Яндекса». Они будут согласовывать сделки по консолидации от 10 процентов голосующих или экономических акций в одних руках, утверждать возможные партнерства с правительствами разных стран и изменения в регламенте по защите данных пользователей, принимать решения о передаче существенной интеллектуальной собственности.

Что еще известно:

В совет директоров самого фонда войдут представители пяти российских вузов — Высшей школы экономики, Московского физико-технического института, МГУ, СпбГУ и Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, а также Российского союза промышленников и предпринимателей, фонда управления «Сколково» и фонда поддержки 57-й школы в Москве. В состав также попадут менеджеры «Яндекса» Аркадий Волож, Тигран Худавердян и Елена Бунина.

Фонд сможет назначить двух из 12 членов совета директоров «Яндекса». Новая схема работы требует одобрения со стороны акционеров на их внеочередном собрании, оно состоится 20 декабря. «Надеюсь, что акционеры поддержат предложенные сегодня изменения, которые мы уже назвали между собой "золотой акцией 2.0"», — прокомментировал генеральный директор «Яндекса» Аркадий Волож. В Сбербанке заявили, что уже получили просьбу «Яндекса» вернуть компании «золотую акцию». Это предложение банк рассмотрит 19 ноября, пишет «Интерфакс».

Реакция рынка:

На фоне новостей акции компании выросли более чем на пять процентов, пишет «Коммерсантъ». Ровно неделю назад, 11 октября, акции «Яндекса» подешевели на Московской бирже сразу на 20 процентов — это было самое стремительное падение стоимости компании почти за год. Тогда эксперты связали это с опасениями из-за законопроекта об ограничении доли иностранных инвесторов в значимых российских компаниях ИКТ-сервиса до 20 процентов.

О законопроекте:

Инициативу внесли в Госдуму в конце весенней сессии, вызвав широкий общественный резонанс. Затем 10 октября в Госдуме активизировалось обсуждение документа, что могло спровоцировать падение стоимости акций 11 октября. Известно, что глава комитета по информационной политике Леонид Левин заявил о «серьезных рисках» для крупных игроков, если закон принять в нынешнем виде. Минкомсвязи раскритиковало документ.